В России запустили реактор нового поколения ВВЭР-1200

0
113

В России запустили реактор нового поколения ВВЭР-1200

На Нововоронежской АЭС-2 был произведен успешный запуск нового энергоблока №2. Этот атомный реактор относится к новому поколению, превосходящему предыдущее по техническим параметрам и безопасности работы.

Пресс-служба концерна «Росэнергоатом», сообщившая об этом событии, называет его важной вехой в развитии отечественной атомной энергетики.

Новый реактор ВВЭР-1200 был выведен на минимально контролируемую мощность вчера в 22.01 по московскому времени. В «Росэнергоатоме» заявили, что агрегат довели до уровня мощности, достаточного для проведения контролируемой цепной реакции деления. При этом зафиксировали поток нейтронов. В таких случаях энергетики говорят, что реактор «начал жить».

В ближайшее время будут проведены необходимые испытания надежности и безопасности системы. За физическим пуском энергоблока последует его энергетический пуск. В опытно-промышленную эксплуатацию его введут до конца текущего года.

Нововоронежская атомная электростанция считается первой в России АЭС, использующей водо-водяные энергетические реакторы (ВВЭР). Модель ВВЭР-1200 относится к реакторам поколения 3+ и превосходит предшествующую модификацию ВВЭР-1000 по надежности и экономическим характеристикам.

Использованы фотографии: https://energybase.ru/

Let’s block ads! (Why?)