Пентагон заказал создание ядерного ракетного двигателя

0
112

Пентагон заказал создание ядерного ракетного двигателя

Принадлежащее Пентагону агентство DARPA, которое специализируется на перспективных оборонных разработках, в 2020 году планирует запустить проект создания ядерного ракетного двигателя. Новый агрегат, по словам военных, позволит увеличить скорость космических кораблей и при этом минимизировать расход рабочего тела. Кстати, в качестве последнего будет использоваться сжиженный газ. Какой именно – не уточняется, но предположительно это будет жидкий водород.

С названием проекта «мудрить» не стали и окрестили его Reactor on a rocket (Реактор в ракете). В DARPA утверждают, что подобный двигатель можно было бы применить в космических аппаратах для перемещения внутри лунной орбиты.

Согласно информации, опубликованной ресурсом Aviation Week, используемый в ROAR реактор будет функционировать на урановом ядерном топливе типа HALEU. U-235 превысит 5%, но будет меньше 20%. Для сравнения, в реакторах на обычных АЭС используется слабо обогащенный уран от 3% до 5%, а на атомных субмаринах – высоко обогащенный до 90%.

В следующем году должны начаться исследовательские работы, а затем и сборка демонстратора установки. О сроках завершения самого проекта Reactor on a rocket ничего не сказано.

Использованы фотографии: https://aboutspacejornal.net

Let’s block ads! (Why?)