Перелом хребта мировой гегемонии США: Россия сделала это возможным

0
103

Перелом хребта мировой гегемонии США: Россия сделала это возможным

Заместитель комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин в беседе с корреспондентами ФАН заявил, что Россия сделала возможным «перелом хребта мировой гегемонии США».

Собеседник ФАН сообщил, что США множество раз игнорировали международные нормы в достижении своих целей. Одним из наиболее ярких проявлений корыстной внешней политики Штатов депутат назвал проведение бомбардировки Югославии в 1999 году. Вашингтон, руководствуясь лишь собственными геополитическими интересами, фактически разрушил государство, зачастую выступающее с критикой в адрес американского руководства. В этом конфликте США и НАТО показали себя яркими агрессорами, готовыми пойти на все, сообщил Швыткин.

Россия, в свою очередь, использует совершенно иной подход к обеспечению мировой безопасности, отметил депутат. В последние годы количество международных контактов РФ выросло, поскольку государство выступает мировым гарантом стабильности и благополучия. Помимо оказания политической и гуманитарной поддержки стран, нуждающихся в помощи, Москва эффективно использует военные силы, направляя их на борьбу с мировым злом. Это наиболее ярко проявилось в противостоянии с терроризмом в Сирии. Ближневосточное государство сохранило единство и смогло победить основные силы боевиков.

Стремление зарубежных стран к сотрудничеству вызвано тем фактом, что Россия сделала возможным «перелом хребта мировой гегемонии США». В мире появилась альтернатива агрессивной политике Штатов. Ведь РФ – международный игрок, обладающий достаточной силой, чтобы предотвращать развязывание конфликтов. Все больше стран открыто заявляют о необходимости многополярного мира, который стал возможен благодаря стремлению РФ избавиться от мировой гегемонии Штатов, резюмировал Швыткин.

Напомним, ранее военный эксперт Иван Коновалов оценил американские планы по переделу бывшей Югославии.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.