«По сравнению с Кличко – небо и земля». Как Усик отвечает гонителям Церкви

0
131

«По сравнению с Кличко – небо и земля». Как Усик отвечает гонителям Церкви

«По сравнению с Кличко – небо и земля». Как Усик отвечает гонителям Церкви

Очередное интервью чемпиона мира и олимпийских игр по боксу Александра Усика вышло на украинским интернет-канале «Наш». Достаточно откровенно рассказав о своем пути к Богу и с Богом, знаменитый спортсмен не только в очередной раз выступил в поддержку гонимой государством Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, но и заявил о готовности встать на ее защиту. Причем он не намерен драться с нынешними противниками Церкви, а собирается гнать их, как бешеных собак – палкой.

«По сравнению с Кличко – небо и земля». Как Усик отвечает гонителям Церкви

«Это дом мой. Если Церковь тебе не мать, то Бог не отец. Если кто-то придет и будет бранить монаха, который молится за меня, какое он имеет право? Я возьму палку и буду гнать его ею из дома своего», – эти слова адресованы украинским радикалам-неонацистам, которые сегодня отнимают храмы у православных, избивают священников и прихожан, оскверняют святыни неонацистскими символами. При этом Усик процитировал священномученика Киприана Карфагенского – именно ему принадлежат слова: «Кому Церковь не мать, тому Бог не отец».

А еще Александр произнес замечательные слова о духовной пользе нынешних гонений. Потому что на самом деле, вопреки ожиданиям зачинщиков, они укрепляют веру, сплачивают и объединяют украинский народ. А виновники конфликта, те, кто организовал нынешнее разделение, в итоге окажутся в проигрыше: «Кто поджигает, тот и сгорит. Александр Невский недаром говорил: кто с мечом к нам придет, от меча и сгинет».

Главные беды нынешней Украины – в разделении людей и стремлении обвинить во всех бедах кого-то другого, только не себя. А спасение, по совершенно справедливому мнению А. Усика, состоит в покаянии во всех своих грехах, прощении всех и объединении людей. И это будет вовсе не поражение, как считают пришедшие к власти националисты, а, как раз наоборот – победа.

Интересно, что видео с интервью, опубликованном в украинском сегменте YouTube, посмотрело почти 54 тысячи пользователей, а комментарии оставили около 400 человек. И среди них нет ни одного негативного. И все – на русском языке.

Приведем наиболее характерные комменты.

– За интервью с Усиком благодарность, так подняли настроение, что не все потеряно еще в Украине, и почаще приглашайте, может, молодежь будет перенимать его мудрость. Гордимся и радуемся за него! Всех благ ему и его семье!

– По сравнению с Кличко – небо и земля. Реально очень умный и скромный человек. Он просто ведёт себя какой он есть, ничего не корчит из себя. Вывод – будь самим собой!

– «РАЗДЕЛЕНИЕ» – это в десяточку, Саня!!! Спаси нас, Господи!

– Посмотрел бы это интервью наш «генералиссимус», может, и схамэнэться! (опомнится. – Ред.) Да сомневаюсь я, однако!

– Ой, спасибо вам, украинцы, за интервью с Саней. Мы, в России, его очень уважаем. Практически все. Александр, Бог – с тобой!

Наш корр.