В латвийском автобусе вспыхнула драка из-за русского языка

0
123

В латвийском автобусе вспыхнула драка из-за русского языка

Одна из гражданок Латвии устроила драку с водителем автобуса. Поводом к инциденту стало использование русского языка. Об этом сообщает Sputnik Латвия».

Суть конфликта состояла в следующем: пассажирка проехала остановку, на которой планировала выходить, после чего обратилась к женщине-водителю, которая ответила ей на русском языке. Латвийка возмутилась самим этим фактом — она считает, будто бы ее собеседница знает латышский язык, но притворяется, что не знает.

В том, что ей не удалось выйти на нужной обстановке, пассажирка обвинила водителя и русский язык.

Мой трехлетний ребенок не понял, что она сказала. Почему вообще с нами говорят на иностранном языке? — заявила она.

По словам агрессивной пассажирки, она попросила водителя говорить на латышком, но та продолжила движение. Тогда латвийка применила силу.

Я вцепилась в волосы водителя — что еще могла сделать, если по-латышски не понимает, — пусть выпустит

— продолжила свой рассказ пассажирка. По ее словам, пришлось выйти «где-то в поле» и «тащиться по дождю и ветру». Она задалась вопросом: нужно ли ей учить русский язык, чтобы доехать из Риги в Лиелварде.

В Даугавпилсском автобусном парке журналистам ресурса рассказали другую версию: все водители знают латышский язык. Вышеуказанная пассажирка попросту не подготовилась к выходу заранее.

Центр государственного языка намерен осуществить проверку автобусного парка. Если выяснится, что водитель действительно не владеет латышским языком, ее оштрафуют на сумму от 35 до 280 евро.

К сожалению, о случаях скандалов на почве русского языка нередко приходится слышать из стран Ближнего зарубежья. Особенно этим отличается Украина, где продавцов, водителей и других сотрудников наказывают за общение на русском, требуя говорить на «мове».

Теперь скандал произошел в Латвии. В этой истории возникает ощущение, что агрессивная пассажирка прекрасно поняла, что сказала водитель. Но предпочла устроить скандал из принципа: дескать, кто смеет говорить на «недемократическом» русском языке?

Использованы фотографии: fotobus.msk.ru

Let’s block ads! (Why?)