Назарбаев испугался клановой войны: о главных причинах отставки

0
132

Назарбаев испугался клановой войны: о главных причинах отставки

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев досрочно сложил полномочия главы государство. Об этом он объявил в эфире 19 марта в специальном обращении. «Я принял решение прекратить свои полномочия в качестве президента», — сказал Назарбаев в обращении к народу Казахстана, транслировавшемся в эфире республиканских телеканалов.

Временно исполняющим обязанности президента Казахстана будет спикер парламента страны Касым-Жомарт Токаев

Источник АК в Казахстане отмечает, что Назарбаев вовремя ушел с президентского поста: «В Казахстане сейчас сложилась довольно напряженная ситуация: недовольство граждан растет, репрессии становятся все жестче, дальше ситуация будет становиться только хуже. Останься Назарбаев до конца срока — все его правление было бы омрачено этим негативом. Кроме того, не стоит забывать и о нарастании клановой напряженности. Сейчас врио президента Казахстана назначили спикера сената парламента, и это тоже правильное, на мой взгляд, решение».

Другой источник АК считает, что «Токаев — лучший вариант для России. Он окончил МГИМО МИД СССР, был сокурсником многих членов российской политической элиты. Друг Сергея Приходько и Сергея Лаврова. Он имеет пророссийский настрой не из-за политической необходимости, а по причине того, что он — человек классической русско-советской интеллигентской генерации».

Назарбаев возглавлял Казахстан практически 29 лет, с 24 апреля 1990 года он занимал пост президента Казахской ССР. 1 декабря 1991 года состоялись первые всенародные выборы Президента республики, в ходе которых Назарбаев получил поддержку 98,7 % избирателей/

Последние президентские выборы в Казахстане прошли в 2015 году, Назарбаев набрал 97,75% голосов. Полномочия главы Казахстана заканчивались в апреле 2020 года.

Новость дополняется