Волна протестов будоражит Балканы в пользу России

0
101

Волна протестов будоражит Балканы в пользу России

Балканы будоражит волна протестов. Постепенно настроение населения расположенных здесь стран меняется в пользу России. Об этом сообщает польское издание Wyborcza.

Самые драматичные демонстрации состоялись в субботу в Белграде. На улицах столицы Сербии несколько тысяч человек протестовали пятнадцатую неделю подряд, требуя отставки президента Александра Вучича и проведения досрочных выборов.

Толпа ворвалась в офис общественного телевидения, которое обвиняется в проправительственной пропаганде. Основным требованием людей была возможность выступления лидеров оппозиции в прямом эфире. Однако они были выдворены оттуда силовиками. Столкновения с полицией продолжались и в воскресенье, когда протестующие окружили президентский дворец. Ранее Вучич назвал демонстрантов «фашистами, хулиганами и ворами». С его слов, тысяча человек не имеет права решать судьбу страны, тем более добиваясь прихода к власти путем ее незаконного захвата.

Нынешний президент правит Сербией с 2012 года. При этом сомнительно, что протесты смогут повлиять на смену правительства. Отчасти это вызвано тем обстоятельством, что Запад не оказывает поддержки демонстрантам, среди которых значатся националисты, такие как Бошко Обрадович, лидер пророссийской партии «Двери».

Сербы протестуют против всемогущего президента:

Стало хуже, чем во времена правления Милошевича.

Волна протестов будоражит Балканы в пользу России

Как отмечает Wyborcza, поразительно, что среди требований оппозиции не значится сближение между Сербией и ЕС. Брюссель больше не рассматривается в качестве защитника демократии, а является силой, способствующей сохранению нынешнего режима.

Это объясняется тем, что Запад годами поддерживал Вучича, считая его единственным гарантом порядка на Балканах. Аналогичная ситуация наблюдается в Черногории. Глава государства Мило Джуканович, который правит страной в течение трех десятилетий, также является союзником Европы. В субботу несколько тысяч человек потребовали его отставки, обвинив в коррупции, кумовстве и злоупотреблении властью. За последние два месяца это был пятый по счету антиправительственный протест черногорцев. В стране растет разочарование, вызванное плохой экономической ситуацией: безработица превышает 16%, средняя зарплата составляет 511 евро.

Однако Запад перестал требовать ухода Джукановича, когда он привел Черногорию в НАТО и начал переговоры с Евросоюзом о членстве. О поддержании хороших отношений с Западом также заботится премьер-министр Албании Эди Рама, смещения которого также требовали на прошлой неделе тысячи жителей страны. Они выдвинули те же обвинения, что и в Сербии и Черногории, обвиняя Раму в захвате государства.

Но молчание ЕС вызывает рост евроскептизма в перечисленных государствах. Многие видят все меньшую и меньшую пропасть между Россией и Евросоюзом, также терпимым ко все более авторитарным режимам.