Последствия новых мер в адрес РФ: США сами загоняют себя в ловушку

0
81

Последствия новых мер в адрес РФ: США сами загоняют себя в ловушку

Стремление США свергнуть законно избранного главу Венесуэлы Николаса Мадуро привело Вашингтон к намерению использовать против сил, отстаивающих законность и стабильность миропорядка, новые санкции. Таким образом, в американском Конгрессе появился законопроект о борьбе с «российским влиянием» в этом государстве Латинской Америки.

Подобные планы руководства США стали темой обсуждения в эфире радио Sputnik, где американист-политолог Константин Блохин прокомментировал нынешнюю ситуацию, а также риски, которые возникают для Вашингтона в долгосрочной перспективе. Так, эксперт заявил, что при учете нынешнего антироссийского единодушия, царящего в Конгрессе, можно не сомневаться, что очередной антироссийский закон будет принят. При этом американист пояснил: «Сегодня Америка пытается кардинальным образом изменить обстановку в Латинской Америке – и опять же на основании антироссийской политики».

Эксперт отметил, что политика санкций становится отличительной чертой американского руководства. При этом Блохин указал на негативные последствия новых мер США в адрес РФ: «Америка сама заходит в некую ловушку – в своей санкционной вендетте, санкционном угаре она генерирует санкции не только против своих противников, но и против союзников, и против соседей». В итоге Вашингтон в долгосрочной перспективе может настолько сильно переусердствовать в использовании санкций, что изолирует сам себя и существенно подорвет свои позиции в мире.

Сергей Жуков