Раскрыты меры по усилению безопасности Крымского моста

0
124

Раскрыты меры по усилению безопасности Крымского моста

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

На подходах к Крымскому мосту будут установлены сканеры для просвечивания железнодорожных вагонов. Об этом сообщает РИА Новости.

Во время прохождения состава вдоль инспекционно-досмотрового комплекса будет определяться содержимое вагонов, а также масса груза. Уточняется, что сканер способен проводить качественное распознавание материалов по эффективному атомному номеру при скорости движения поезда до 70 километров в час.

Первый подобный сканер российской разработки был введен в эксплуатацию в 2018 году в пункте пропуска Забайкальск на границе с Китаем.

30 декабря 2018 года стало известно, что стоимость строительства железнодорожных подходов к Крымскому мосту увеличится на три миллиарда рублей. В 2017 году правительство утвердило контракт на 16,9 миллиарда рублей, который предусматривает разработку проектной документации и прокладку железнодорожных путей к мосту. Документ от 27 декабря 2018 года устанавливает стоимость работ в размере 19,9 миллиарда рублей.

Мост через Керченский пролив длиной 19 километров соединил полуостров Крым и Краснодарский край и стал самым протяженным в России. Он строится за счет средств федерального бюджета. Общая стоимость проекта составляет почти 228 миллиардов рублей. Его автомобильная часть была открыта 15 мая, на следующий день было запущено движение легковых автомобилей и автобусов.