Ежегодный отпуск в 2019 году теперь будет оплачиваться работодателем

0
132

Ежегодный отпуск в 2019 году теперь будет оплачиваться работодателем

В трудовом законодательстве произошло немало изменений. С начала этого года увеличилось время для выхода на пенсию, правила для оформления новых сотрудников и правила предоставления отпуска. Почти полгода назад, в октябре 2018-го, Владимиром Владимировичем Путиным был подписан новый указ, в котором идет речь о праве определенной категории граждан самостоятельно выбирать время для выхода на отдых.

График отпусков в 2019 году

Согласно 122 статье Трудового кодекса, по истечению полугода работы на определенном предприятии, каждый человек вправе уйти в оплачиваемый отпуск. Для этого составляется график в конце предыдущего календарного года. Сотрудники могут отдыхать поочередно, но только так, чтобы неприсутствие одного из них не мешало результативной работе любого предприятия. Представители отдела кадров регулярно доносят до работников график отпусков под роспись. Такое ознакомление должно произойти не позже, чем за 2 недели до начала так называемого «оплачиваемого» отпуска.

Составление графика отдыха не проходит просто так, это одна из обязанностей предприятия. По 123 статье Трудового кодекса Российской Федерации, даже руководители самого маленького предприятия должны вести такой график. В любом случае, даже если в штате всего-лишь несколько сотрудников, «расписание» составляется на основе специальной формы Т-7. В случае несоблюдения правил начальством в составлении подобных графиков, предприятие ожидает выплата административного штрафа в размере от 1 до 5 тысяч рублей.

Новый закон, по которому отпуск оплачивается работодателем

С 1 января этого года в силу вступает новый нормативно-правовой акт, согласно которому руководители предприятий обязаны будут оплачивать туристические путевки тем работникам, который решили уйти на маленький по продолжительности отдых. Согласно новым правилам, наниматели могут сначала тратить деньги на оплату отпусков своим рабочим, а позже вычитать эти растраты при учете налога на прибыль. Бесплатно можно будет отдохнуть только на курортах на территории нашей страны — за границу нельзя будет уехать. Занимательно и то, что отдохнуть за счет одного работодателя сможет не только работник, но и его супруг, родители или дети. Организовать такой отдых очень просто — на одного сотрудника выделяется около 50 тысяч рублей, далее заключается договор с туристической фирмой, у которой и покупается путевка.

Что делать, если отдыха не было вообще

Бывает и такое, что человек проработал на одном месте несколько лет, но в отпуск не уходил. Таким образом, происходило прямое нарушение законодательства о трудовых взаимоотношениях. В таком случае предприятие должно уплатить до 50 тысяч рублей. В противном случае трудовая инспекция может остановить деятельность предприятия. Если работник пожелает уйти на отдых, то полностью сохраняются все дни неиспользованных каникул. Согласно закону, в 2019 году работник сможет отгулять все дни за один раз. Если же ему не дадут добро на положенный отпуск, то на предприятие будут наложены определенные санкции.