Опрос NewsOne показал отношение украинцев к гражданам России

0
149

Опрос NewsOne показал отношение украинцев к гражданам России

Опрос NewsOne показал отношение украинцев к гражданам России

Как свидетельствуют данные опроса, проведенного телеканалом NewsOne, подавляющее большинство жителей Украины положительно относятся к гражданам Российской Федерации.    

Последние исследования Киевского международного института социологии (Украина) и «Левада-центра» (Россия) показали, что число украинцев, которые хорошо относятся к России и россиянам, неуклонно растет.

Так, с сентября 2018-го по февраль 2019-го количество украинцев, которые «в основном хорошо» и «очень хорошо» относятся к России, увеличилось с 48% до 57%. О негативном отношении заявила только четверть населения (27%), хотя еще полгода назад таких респондентов была почти треть (32%). На вопрос об отношении к россиянам 77% украинцев ответили «очень хорошо» или «хорошо».

Опрос NewsOne показал отношение украинцев к гражданам России

Данные последнего социального опроса и послужили тем, что в эфире NewsOne большого политического адреналин-шоу «Противостояние» с Василием Головановым и Дианой Панченко телезрителям задали простой вопрос: «Как вы относитесь к русским?». Заметим, что и темой ток-шоу также было отношение граждан Украины к россиянам: за дружбу с РФ выступал руководитель платформы «Национальная стратегия развития» Дмитрий Спивак, а против — политолог Валерий Дымов.

Стоит заметить, что результат опроса поразил многих. Как оказалось, что 98% опрошенных ответили «позитивно», и лишь 2% респондентов заявили о негативном отношении. Под конец эфира в опросе приняли участие 21552 человека.

Отметим, Киевский международный институт социологии (КМИС) выявил, что 29,9% граждан Украины поддерживают изучение в школах русского языка в том же объеме, что и украинского, а 7,8% считают, что изучать русский язык не стоит изучать вообще. КМИС проводил похожий соцопрос 20 лет назад. Тогда за одинаковое количество часов русского и украинского языка в школах выступили 46 процентов граждан страны.

Опрос NewsOne показал отношение украинцев к гражданам России

Прокомментировал данные социального опроса и глава политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук. По его словам,  это лучшее свидетельство тому, что все попытки рассорить народы Украины и России потерпели фиаско. Исторические и родственные связи, общее культурное наследие, духовные ценности украинцев и россиян оказались сильнее и важнее политических спекуляций. Он добавил, что народ в очередной раз доказал, что он мудрее политиков.

Роман Стодоля, специально для Новостного Агентства «Харьков».