Надо ли замачивать семена помидор перед посадкой на рассаду

0
63

:

  • 1 Как правильно замачивать семена томатов перед посадкой
  • 2 Зачем нужно замачивать
  • 3 Как правильно замачивать семена помидор
  • 4 Подготовка семян гибридных томатов

↑ Как правильно замачивать семена томатов перед посадкой

Томат является незаменимым овощем на наших столах вот уже многие годы. Но для того, чтобы правильно посадить и вырастить данную культуру, необходимо придерживаться всех правил. Грамотная подготовка семян томатов перед посевом даст возможность каждому садоводу получить более крепкую и жизнеспособную рассаду, у которой будет стойкий иммунитет к различного рода заболеваниям.

↑ Зачем нужно замачивать

Основой хорошего и богатого урожая томатов в будущем опытные садоводы по праву считают правильную предварительную подготовку и обработку семян перед посадкой, из которых затем вырастет хорошая качественная рассада. Специалисты утверждают, что замачивание семян помидор способно отлично провести их обеззараживание и увеличить урожайность на 25 – 30%. Для начала надо отобрать семена, удалив все слабые и пустые. После выборки качественных семян томатов их обязательно прогревают, затем обеззараживают, после чего обрабатывают питательными веществами и замачивают.

Если высеять неподготовленные должным образом семена помидор, то всходы вполне могут появиться неодновременно, а рассада станет сильно болеть такими недугами, как корневая и стеблевая гниль, белая и серая, фомоз, черная ножка и многими другими. Предпосевное замачивание позволяет снизить вероятность заболеваний на 50%. То есть, отвечая на вопросы начинающих садоводов, можно смело утверждать – семена замачивать надо!

Так как после проведения данной процедуры всходы будут более стабильными, и чем быстрее они прорастут, тем меньше вероятность, что семена погибнут в грунте – их вполне способны съесть вредители. 

↑ Как правильно замачивать семена помидор

Отбирать нужно большие по размеру и тяжелые по весу семена – это будет означать, что в них имеется много полезных веществ, а значит, из них смогут вырасти сильные и жизнеспособные томаты. Перед тем, как приступить к отбору семян помидор, необходимо приготовить раствор поваренной соли – столовая ложка на стакан воды. Затем надо высыпать туда семена и дать им побыть там небольшое количество времени.

Пустые будут находиться на поверхности, а подходящие непременно упадут вниз. Перед замачиванием их следует также прогреть, в домашних условиях можно сделать это на батарее в течение пары дней. Также перед замачиванием нужно продезинфицировать семена. Можно сделать это, поместив их на 20 минут в раствор марганцовки либо в нагретый до температуры 40 градусов раствор перекиси водорода. Теперь можно и замочить семена томатов. Следует учитывать тот факт, что объем воды должен быть больше объема семян в 50 – 100 раз. Вероятность того, что семечки смогут задохнуться, находясь под толщей воды, невелик, так как им при набухании не нужен доступ кислорода.

Семечки томатов нужно положить в марлевый мешочек небольшого размера и опустить в теплую воду, температура которой не превышает 20 – 25 градусов. В ходе замачивания семян помидор их следует периодически перемешивать. Время зависит от того, как быстро будут набухать семечки. Если из них в воду будет выделяться бурое вещество, ее необходимо менять. Как правило, семенам томатов для набухания может потребоваться примерно 18 часов. Нельзя производить замачивание перед посадкой в вытяжках из золы, солевых растворах, так как это способно угнетать растение. После замачивания посадочный материал слегка подсушивают, а затем или закладывают на проращивание, или высевают в подготовленные заблаговременно ящики для рассады.

↑ Подготовка семян гибридных томатов

Гибридные сорта помидоров изначально обладают отличными иммунными качествами, быстро всходят, что значительно упрощает их выращивание. Перед посадкой семена не нужно прокаливать и замачивать в стимуляторах роста, так как всход у зерен изначально высокий.

Большинство гибридных сортов имеют показатель всхожести от 95 % и даже выше, обычные сорта помидоров не могут похвастаться такими высокими результатами. Дезинфекцию гибридов агрономы разрешают не проводить, да и производители семян уверяют в их высоком качестве. По сути, гибридные сорта изначально подготовлены к посадке, их только нужно посеять в плодородную почву и ждать уже через неделю образования молодых росточков.

Подготовка семян помидоров к посадке – важный этап, на котором закладывается качество будущего урожая, а также его количество, поэтому исключать этот этап из выращивания нельзя. Если все условия выполнялись правильно, то рассада будет крепкой, мощной, а сами томаты вырастут с отличными вкусовыми характеристиками и большого размера.