Contra Magazin: Россия и Запад готовы схлестнуться на новом поле битвы

0
137

Contra Magazin: Россия и Запад готовы схлестнуться на новом поле битвы

В Европе может появиться новое поле битвы между Западом и Россией в холодной войне, сообщает издание Contra Magazin.

Аналитики издания сообщили, что недавний визит российского премьер-министра Дмитрия Медведева в Болгарию говорит о появлении новых очагов противостояния в борьбе за влияние России и Запада. Медведев пообщался с местными властями по поводу расширения газопровода «Турецкий поток» на Балканы, а затем в Сербию и Центральную Европу. Российская сторона рассчитывает, что София получит твердые юридические гарантии от Брюсселя, чтобы избежать повторения судьбы «Южного потока».

Примечательно, что Россия грамотно выбрала дату проведения встречи. Время поездки премьера РФ совпало с празднованием Дня освобождения, когда Болгария отдает дань уважения совместной с Россией борьбе против Османской империи. Это грамотный ход российской власти.

Очевидно, что главным противником реализации планов Москвы могут стать США. Американцы продавливают свои интересы в Европе, поэтому зачастую сталкиваются с РФ на международной политической арене. Болгария станет новой площадкой для борьбы России и Запада в лице Штатов, считают аналитики. На стороне Москвы может выступить Европа, для которой энергетические проекты играют большую роль. США, в свою очередь, будут оказывать давление в рамках деятельности Североатлантического альянса.

Болгария в данной ситуации вклинивается между молотом и наковальней. Именно это европейское государство может стать важным полем битвы в новой холодной войне между США и Россией.

Напомним, ранее сообщалось, что Болгария решила вопрос о продлении газопровода «Турецкий поток».

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.