Александр Некрасов рассказал о тонкостях британской демократии

0
129

Александр Некрасов рассказал о тонкостях британской демократии

Все мы знаем, что страны западной Европы являются одними из главных носителей демократических ценностей в мире и готовы эти ценности отстаивать где угодно. Правда, видимо, на отстаивание демократии в родных государствах сил уже не хватает. По крайней мере, так считает российский политолог Александр Некрасов, который уверен, что Великобритания абсолютно не собирается выходить из состава Евросоюза, пусть жители королевства и настаивают на обратном. 

 

Некрасов считает, что волеизъявление народа никакой роли для страны не сыграет. Ведь правильный вариант голосования правительство выбрало уже давно и будет этот вариант продавливать всеми силами. Политолог отмечает: «Такое складывается впечатление, что вот эта потемкинская деревня народовластия, Вестминстер, она, как карточный домик разваливается. Потому что вдруг всем стало ясно, что вот эти депутаты, министры, которые там брызгают слюной, они на самом деле ничего не решают. Это все бутафория, спектакль. Где-то в тени этого аппарата сидят люди, которые, видимо, уже давно решили: если даже Брексит и будет, то в такой форме, в которой, по сути, Британия никуда не выйдет».

 

И как бы карикатурно не выглядели попытки руководства страны привести историю с Брекситом к правильному финалу, это никого не смущает. Некрасов напомнил об этих действиях: «План Терезы Мэй, который, на самом деле, оставляет Британию в ЕС, по сути, навсегда, только без права голоса, он, дважды проваленный, будет опять голосоваться на следующей неделе в палате общин. То есть, понимаете, они будто добиваются изменения решения палаты. Как было с референдумами по ЕС: первый не прошел – давайте еще один, пока не будет того решения, которое нужно тому, кто на самом деле решает».

 

При этом, несмотря на то, что свое мнение на тему выхода из ЕС народ Британского королевства уже высказал, правительство страны до сих пор продолжает настаивать на обратной точке зрения. Более того, Александр Некрасов уверен, на людей оказывают откровенное информационное давление: «Когда министр финансов оглашал свое весеннее послание по бюджету, он прям открыто и говорил, что если выйдем без всякой сделки, то – все. Никаких денег, зарплаты упадут и т.д. Вы понимаете, что это шантаж?»

 

Также Александр Некрасов напомнил и о том, что руководство королевства с самого старта референдума пыталось повлиять на «нужный» результат. Ну а когда даже это не помогло все сразу же заговорили о таинственном русском следе, отпечатавшемся по всей Великобритании. Ведь, если вспомнить, именно Россию все начали обвинять в столь «неправильном» результате референдума.

 

Вот такая она британская демократия, о которой так часто мечтают отечественные либералы. И ведь история с Брекситом – это всего лишь один из многих примеров.