Пособие на погребение пенсионера: как получить в 2019 году

0
131

Пособие на погребение пенсионера: как получить в 2019 году

Пособие на погребение – это государственная денежная компенсация расходов заявителя, оплатившего похороны умершего человека. Его размер регулярно повышается, однако выплата сейчас покрывает лишь малую часть реальных затрат на погребальную церемонию. И индексация, запланированная на февраль 2019 года, это не изменит.

Размер пособия на погребение в 2019 году

В настоящий момент денежное пособие на погребение составляет 5 701,31 рублей. Федеральным законом о похоронном деле (закон № 8-ФЗ от 12.01.1996, 10-я статья) установлено, что данная выплата ежегодно индексируется 1-го февраля. На размер повышения влияет индекс (процент) уровня инфляции, подсчитанный Правительством за предыдущий год.

Соответствующий проект Постановления об увеличении социальных пособий Кабинетом министров уже подготовлен. По расчетам Правительства, с учетом роста потребительских цен в 2018 г., выплаты должны быть проиндексированы на коэффициент 1,034. Это означает, что размер пособия на погребение в 2019 г. возрастет до 5895,15 рублей. Документ еще не принят, но, скорее всего, это произойдет в январе наступающего года.

В регионах со сложными климатическими условиями проживания пособие будет выше. Согласно еще действующему правительственному Постановлению Совмина РСФСР № 162 от 20.03.1991 (п.55) и Постановлению ФСС РФ № 81 от 07.04.2008 (п.117), при назначении социальных пособий, в том числе, пособия на погребение, учитывается районный коэффициент, применяемый к зарплатам в конкретной местности. При этом делается важное уточнение: в расчет берется значение коэффициента, установленного для непроизводственных отраслей. Федеральное пособие на погребение умершего человека умножается на его коэффициентную величину, что иногда увеличивает выплату в два раза. Примеры расчетов приведены в таблице:

Пособие на погребение пенсионера: как получить в 2019 году

Помимо «похоронного» пособия, родственники или опекуны покойного вправе получить недополученную им пенсию – за последний месяц его жизни, если умерший не успел за ней обратиться.

Региональные добавки пособия на погребение в 2019 году

С районным коэффициентом не следует путать региональные доплаты на погребение. Любой субъект Российской Федерации вправе предусмотреть дополнительные «похоронные» пособия для жителей региона, исходя из своих возможностей.

Например, местное пособие на погребение в Москве, если умер неработающий столичный житель или пенсионер, составляет в 2018 г. 16701,31 руб. Если за дополнительной выплатой обращаются родственники умершего ветерана ВОВ, ее максимальный размер может достигать 38 400 рублей.

Сумма регионального пособия на погребение также регулярно индексируется. Например, Правительство Санкт-Петербурга уже определило, что с февраля 2019 года оно, вместе с другими социальными выплатами, будет увеличено. Коэффициент индексации составит 1,0424. Сейчас петербуржцам выплачивается единовременное пособие на погребение в размере 9 417,19 рублей. Но только при двух условиях:

.заявитель осуществлял захоронение:
.ветерана ВОВ;
.бывшего узника концлагеря (или других мест принудительного содержания, организованных фашистами в период ВОВ);
.жертвы политических репрессий;
.заявитель имеет низкий ежемесячный доход, не превышающий двукратной величины прожиточного минимума, установленного в СПб.

Многие российские регионы не имеют финансовой возможности, чтобы выплачивать дополнительное пособие на погребение, и их жители довольствуются лишь федеральной суммой выплаты.

Куда обращаться за пособием на погребение

Пособие на погребение работающему гражданину (то есть, если умер человек, который работал) выплачивает его работодатель. Он же будет платить пособие сотруднику, у которого умер несовершеннолетний ребенок.

Пенсионный фонд выплатит пособие на погребение пенсионера в 2019 году, если тот не работал. Если пенсионер трудился, за выплатой также нужно обращаться к его бывшему работодателю.

ФСС пособие на погребение 2019 года выплачивает за умершего индивидуального предпринимателя, если он уплачивал страховые взносы. Если ИП потерял ребенка в возрасте до 18 лет, «похоронную» выплату тоже перечисляет ФСС. Кроме того, Фонд социального страхования компенсирует застрахованному работодателю расходы на пособие, выплаченное родственникам покойного сотрудника.