Правила оформления ежемесячных выплат из материнского капитала

0
135

Правила оформления ежемесячных выплат из материнского капитала

Большинство современных семей с детьми в определенный момент начинают интересоваться вопросом выплат из материнского капитала. В 2019 году эта сумма, возможно, будет составлять 20 или 25 тысяч рублей. Почему «возможно»? Потому что в 2018-м по поводу этого не было принято конкретных нормативно-правовых актов. Но, тем не менее, молодых мам и пап интересует вопрос оформления таких выплат. Итак, как оформить ежемесячные выплаты из материнского капитала и какими они будут?

Что изменилось в выплатах материнского капитала?

В прошлом году, как и ранее, материальная помощь молодым родителям выделялась в плане борьбы с кризисом. Правительство с целью финансовой помощи для семей с маленькими детьми таким образом помогало ставить детей на ноги. Далее, так как наиболее острый период кризиса был пройден, обеспечение выплат после кризиса даже не обсуждалось на плановых заседаниях.

Но в этом году все равно есть шанс получать наличные выплаты. Единственный путь для этого – оформление ежемесячной помощи на второго ребенка. Проделать это могут только те семьи, в которых второй малыш родился не ранее 01.01.2018. Важен и среднемесячный доход. Он не должен превышать 1.5 от прожиточного минимума в соответствующем регионе для тех граждан, которые являются трудоспособными.

Ежемесячные выплаты

Как было написано выше, такая помощь внедрялась только на время финансового кризиса в стране. Для справки: с начала периода действия программы по выплате МК, единовременные выплаты можно было получить только 4 раза:

.2009 и 2010 год – по 12 тысяч рублей;
.2015 – 20 000 рублей;
.2016 – 25 000 рублей.

Но возможностью получать выплаты воспользовались далеко не все. Если брать общее количество, только половина из всех владельцев сертификатов обращалась за обналичиванием средств. В 2016-м было подано 1 800 000 заявлений, что составляет 54% от всех имеющих на это право. Большинство семей подавало заявление на помощь, дабы использовать деньги не только по разрешенным направлениям, но и на простые семейные нужды. Например, многие мамы и папы готовили своих детей к школе на эти деньги.

Что в 2019-м году?

В этом году свое действие продлил новый метод распоряжения средствами из материнского капитала. Это пособие выплат на второго ребенка, которое выплачивается каждый месяц. Правом на такие выплаты обладают семьи, в которых:

.второй ребенок родился не ранее 01.01.2018-го;
.у ребенка и у заявителя на помощь имеется гражданство РФ;
.доход в расчете на отдельного члена семьи не превышает полуторного размера прожиточного минимума.

Для оформления выплат нужно лично отнести заявление в ближайшее территориальное отделение Пенсионного фонда. К этому документу необходимо приложить справку о рождении малыша, выписку с банковскими реквизитами, справку о составе семьи и сведения о доходе на каждого ее члена за последний год.

Решение по каждому случаю принимается на протяжении 30 рабочих дней после написания заявления. Первая транзакция помощи поступает на счет не позже 10 рабочих дней после положительного решения. Впервые пособие назначается на 12 месяцев, чтобы продлить выплаты еще на полгода, необходимо заново подавать пакет документов.