Какой процент с зарплаты могут удержать за долг по ипотеке?

0
102

Какой процент с зарплаты могут удержать за долг по ипотеке?

Кредитные организации совместно с властями разработали ряд механизмов, позволяющих гарантированно получить средства в том случае, если должник отказывается их платить. На территории Российской Федерации действуют нормы, благодаря которым за долг по ипотеке могут удерживать процент с зарплаты.

Стоит обратить внимание на то, что в государстве действует ряд документов, предоставляющих заемщикам определённые гарантии. Речь идёт о фиксированном максимальном размере, удерживаемом за долги из заработной платы.

Какие нормативные документы регулируют процесс удержания средств?

Обычно банки редко инициируют обращение в суд для того, чтобы взыскать часть средств по ипотеке или иному кредиту. Выгоднее провести данную процедуру с использованием коллекторских структур. Если сумма является достаточно большой, и должник не идет на контакт с кредитной организацией, существует вариант обращения в суд. Данная инстанция на стороне финансовых учреждений, так как все условия кредита прописываются в договоре. Заемщик, заведомо уклоняясь от ответственности по выплате средств, нарушает условия, ранее озвученные кредитной организацией.

В законе «Об исполнительном производстве» определена 98 статья. Благодаря этому документу пристав взыщет часть долга с заработной платы, если суд решил, что данную процедуру можно совершить. Представители кредитных организаций, оформляя ипотеку, обычно знают, действительно ли гражданин осуществляет трудовую деятельность.

Стоит обратить внимание на то, что с зарплаты средства снимают, если должник не может продать какое-либо имущество, чтобы компенсировать суммы, сформированные в виде долга перед банком. Исполнительный лист с решением суда отправляют на предприятие, где трудится клиент банка. В 98 статье этого же закона определено, что заемщик может самостоятельно произвести передачу данного документа в бухгалтерию.

Максимальный размер средств, которые могут списать

В 99 статье «Об исполнительном производстве» отмечено, что сумма, списанная с зарплаты, не может составить более 50%. Также существует вариант формирования определенных послаблений. Лица, которые воспитывают несовершеннолетних детей или отдали ребенка на обучение по контракту в высшее учебное заведение, не могут сталкиваться с 50-процентным списанием. Максимальная сумма для них составляет 30%.

Отец или мать-одиночка, получившие статус должников, могут рассчитывать на списание, составляющее не более 20-25 процентов. Представители власти обращают внимание на то, что выплаты при рождении ребёнка, средства, начисляемые по уходу за инвалидом первой группы, пособие после сокращения, деньги из фонда социального страхования не рассматриваются в качестве источника уплаты долга.

Если гражданин смог оформить несколько кредитов, но не может их выплатить, общая сумма взыскания составляет 50%. Больше средств удерживать уполномоченные лица не имеют права.