«Ответ Шойгу будет впечатляющим»: американцам в Арктике «ничего не светит».

0
72

«Ответ Шойгу будет впечатляющим»: американцам в Арктике «ничего не светит».

Военный эксперт Дмитрий Родионов рассказал о возможном ответе российских военных на агрессивные действия Соединенных Штатов в Арктике. По его словам, американским военным лучше не угрожать России в этом регионе.

Директор Центра геополитических исследований Института инновационного развития, эксперт в военной области Дмитрий Родионов прокомментировал в интервью Федеральному агентству новостей ситуацию, разворачивающуюся сегодня в арктическом регионе. По его мнению, Соединенные Штаты серьезно решили закрепиться в Арктике, и в последнее время даже перешли к прямым угрозам в отношении России. Эксперт напомнил, что Верховный главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Кертис Скапарротти ранее назвал Москву «опасным конкурентом» и призвал Запад «убрать» россиян из региона.

Однако Родионов напоминает, что о возможности прямого военного столкновения сил России и Америки в Арктике уже говорил глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу. По словам эксперта, Вооруженные силы РФ готовы к любому развитию событий и уже отрабатывают ответ на агрессивные действия армии США, который «будет впечатляющим». Родионов подчеркнул, что на сегодняшний день Министерством обороны России в Арктике возведено почти 500 объектов военной инфраструктуры, и «это только начало». Так эксперт объяснил, почему американцам в этом регионе «просто ничего не светит», и Вашингтону пора это осознать и «умерить свой пыл» по отношению к арктической зоне.

Ранее депутат нижней палаты российского парламента Юрий Швыткин заявил, что ведомство Сергея Шойгу готово к любым возможным сценариям в Арктике и сделает все, чтобы не допустить агрессии Соединенных Штатов в этом регионе. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Автор: Николай Коперник

Источник: politpuzzle.ru