«Газпром» отчитался: «Северный поток-2» построен на треть

0
90

«Газпром» отчитался: «Северный поток-2» построен на треть

Строительство газопровода «Северный поток-2» идет довольно быстрыми темпами. В настоящее время построено уже 34% магистрали. По дну Балтийского моря уложили 830 км труб.

Данные о строительстве СП-2 сообщает ТАСС со ссылкой на компанию «Газпром». Сведения были озвучены по итогам встречи председателя правления корпорации Алексея Миллера и председателя наблюдательного совета Uniper Бернхарда Ройтерсберга.

Напомним, что газопровод «Северный поток-2» — один из самых масштабных современных проектов России в газовой сфере. Укладка магистрали в Финском заливе началась в сентябре 2018 года. Более 800 километров труб – результат нескольких месяцев кропотливой и напряженной работы.

И для нашей страны, и для стран Западной Европы СП-2 имеет очень важное значение. Но именно поэтому его строительство вызывает столько протестов со стороны ангажированных политических сил.

Против строительства газопровода выступают Соединенные Штаты Америки, которые видят в нем угрозу собственным экономическим и политическим интересам в Европе, а также сателлиты США в Восточной Европе – страны Прибалтики, Польша и, разумеется, Украина.

Киев считает, что после запуска СП-2 Россия прекратит транзит газа через территорию Украины, что для страны будет равносильно экономической катастрофе.

12 марта 2019 г. Европарламент принял резолюцию против российского влияния в Европе, в которой, среди прочих требований, содержался и призыв остановить строительство СП-2. Однако эта резолюция не является обязательной к исполнению, а официальные власти Германии и ряда других стран – участниц ЕС неоднократно заявляли о важности для их государств «Северного потока-2».

Использованы фотографии: https://report.az

Let’s block ads! (Why?)