Россиян начали готовить к отмене пенсий » Новости России и мира 24 часа в сутки

0
131

Россиян начали готовить к отмене пенсий » Новости России и мира 24 часа в сутки

В российском обществе вот уже несколько месяцев ведутся разговоры о том, что власти страны готовятся полностью переложить на плечи граждан социальные расходы. Речь идет о возможной отмене пенсии в ее привычном виде.

Подобные предположения основываются на реальных фактах. В качестве примера можно обратиться к свежему закону, который был утвержден накануне в Госдуме. Речь идет о гражданах предпенсионного возраста, которые будут получать алименты от бывших супругов и детей. На такие выплаты смогут рассчитывать мужчины начиная с 60 лет и женщины с 55 лет.

«Сегодня право взыскать алименты есть только у тех, кто достиг пенсионного возраста. Данный законопроект сохраняет в данном случае такое право с 55 лет для женщин, с 60 лет для мужчин», — пояснил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Авторы законопроекта считают, что инициатива максимально защитит права на социальное обеспечение граждан предпенсионного возраста.

Эксперты приходят к выводу, что такими законами власти явно дают понять гражданам, что пенсии уйдут в прошлое. По-крайней мере, в своем нынешнем виде они точно не сохранятся.

Так, депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринной указывал, что данный законопроект перекладывает часть социальных обязательств с государства на детей пожилых россиян. А депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Шеин уверен, что государство будет индексировать пенсии за счет уменьшения количества пенсионеров. Также он считает, что поправки — это попытка оправдаться перед населением и перенести ответственность за содержание пожилого человека на него самого и его семью.