РФ ждет объяснений: инцидент с миной дипломата США вызывает массу вопросов

0
85

РФ ждет объяснений: инцидент с миной дипломата США вызывает массу вопросов

Скандальный инцидент с попыткой провоза сотрудником американского посольства разряженного боеприпаса от миномета через аэропорт «Шереметьево» спровоцировал широкий резонанс в обществе. Так, в интервью ФАН российский парламентарий, а также зампред комитета по обороне Госдумы Юрий Швыткин прокомментировал данный инцидент.

При этом политик заявил, что «данный инцидент, конечно, требует расследования и проверки». Швыткин заявил, что сотрудник американского посольства не мог не знать, что в его багаже находится опасный для окружающих предмет. «Даже с учетом того, что мина была без взрывчатого вещества, сам факт нахождения в багаже подобного предмета вызывает массу вопросов», — пояснил свою позицию парламентарий. Одновременно с этим им было указано на то, что российской стороне в подобной ситуации необходимо получить от американских представителей ответы на вопросы: «Откуда эта мина взялась, вследствие чего оказалась в багаже, какую цель имели те, кто затеял эту провокацию и т. д.».

В итоге парламентарий заявил о том, что в РФ ждут на свои вопросы удовлетворительных ответов со стороны американских дипломатов или Госдепа США. Одновременно с этим им была высказана уверенность в том, что произошедший инцидент носит провокационный характер. «Я могу предположить, что попытка провезти данный груз преследовала какой-то провокационный характер», — заявил Швыткин, а также обратил внимание на то, что провокация «имела какую-то цель».

Сергей Жуков