Le Monde раскрывает глаза: американские миллиардеры дезинформируют Европу

0
88

Le Monde раскрывает глаза: американские миллиардеры дезинформируют Европу

Французское ежедневное издание Le Monde обвинило крупных американских бизнесменов в дезинформации Европы и скрытной поддержке нескольких «альтернативных» европейских информационных порталов и сетевых рекламных кампании.

По данным французских журналистов, дезинформация Европы является делом рук небольшой группы миллиардеров из США, финансирующих правое крыло Республиканской партии и на протяжении нескольких лет тайно поддерживающих кампании по распространению фальшивых новостей в странах ЕС.

Известно, что у этих бизнесменов нет возможности финансировать большой штат сотрудников и множество «левых» аккаунтов в соцсетях Twitter и Facebook.

«Их деньги позволяют поддерживать работу небольших групп активистов и заниматься политическим пиаром с помощью покупки рекламы в социальных сетях», — пишут в Le Monde.

Авторы статьи подчеркивают, что одним из таких американских предпринимателей является глава влиятельного инвестиционного фонда Renaissance Technologies Роберт Мерсер, который вместе со своей дочерью Ребекой профинансировал запуск конспирологического ультраправого веб-сайта Breitbart News, ставшего основой успешной президентской кампании Дональда Трампа.

Campagnes anti-immigrés, pro-Brexit ou contre l’avortement, des milliardaires américains proches de l’aile droite du parti républicain financent discrètement des vagues de désinformation en Europe. Enquête inquiétante de ⁦@DamienLeloup⁩ https://t.co/1QDlI6qoU2

— Raphaelle Bacqué (@RaphaelleBacque) March 8, 2019

Кроме того, согласно информации журналистов, семья Мерсеров также финансируют ориентированные на Европу экспертную группу института Gatestone и канадское издание Rebel.

«Политика сайта Rebel и множества его ответвлений близка к Breitbart News. Статьи вперемешку критикуют иммиграцию, исламизм, левых в США, Канаде, ЕС. На сайте пишут, что Европа оказалась на грани краха, в частности из-за иммиграции», — добавили во французской газете.

Есть у Rebel еще один серьезный источник финансовых вливаний – миллиардер и глава компании Cognex Роберт Шиллман, который финансировал множество антиисламских организаций, «предоставляя противникам мусульман и самым радикальным идеологиям платформу для распространения ненависти и дезинформации».

Шилман долгое время активно создает фонды и гранты для поддержки ультраправых в Европе. Так, в Нидерландах американец через Фонд Горовица регулярно помогает лидеру ультраправых Герту Вилдерсу, финансируя различные каналы политической пропаганды.

В Le Monde считают, что американские бизнесмены имеют множество проектов по всей Европе, которые дезинформируют граждан ЕС, пропагандируя западные политические взгляды, в том числе «Брексит».

Валентина Прокофьева