Новые дорожные знаки 2019 года с пояснениями и обозначениями

0
183

:

  • 1 Знак 5.33.1. «Велосипедная зона»
  • 2 Знак 7.14.1. «Пункт таможенного контроля»
  • 3 Знак 8.9.2. «Стоянка только транспортных средств дипломатического корпуса»

Новые дорожные знаки 2019 года с пояснениями и обозначениями

Российские ПДД регулярно дополняются новыми пунктами правил, дорожными знаками и разметкой. Это вполне нормально, поскольку жизнь не стоит на месте. Развивается технический прогресс, меняется понимание о безопасности дорожного движения и приоритетах тех или иных его участников. В середине 2018 года в России появилось большое количество новых дорожных знаков, в первую очередь делящих транспортные средства по экологическому классу.

В конце прошлого года правительство внесло поправки в ПДД, которые также содержали несколько новых знаков. Вскоре эти знаки могут появиться в российских городах. Новые дорожные знаки 2019 года с пояснениями и обозначениями — какие новинки ожидают российских водителей в ближайшем будущем.

Новые дорожные знаки 2019 года с пояснениями и обозначениями

Фото: pxhere.com

↑ Знак 5.33.1. «Велосипедная зона»

Актуальный текст ПДД содержит понятие велосипедной зоны. Въезд в такую зону обозначен новым знаком 5.33.1.

Новые дорожные знаки 2019 года с пояснениями и обозначениями

Для водителей, которые хорошо знают правила дорожного движения, понять, что такое велосипедная зона, будет несложно. По сути, это очень похоже на жилую зону, только вместо пешеходов приоритет над механическими транспортными средствами получают велосипедисты.

В пределах велосипедной зоны велосипедисты пользуются преимуществом над автомобилями, мотоциклами и прочими транспортными средствами с двигателем на всей ширине проезжей части. Так, как это происходит в жилых зонах в случае с пешеходами.

Что касается пешеходов, то они не могут постоянно использовать проезжую часть для передвижения. Однако перейти на другую сторону дороги в велосипедной зоне пешеход может где угодно. Специально оборудованные переходы для этого не требуются.

Выезд из зоны, где велосипеды пользуются наивысшим приоритетом, обозначается знаком 5.34.1. «Конец велосипедной зоны».

↑ Знак 7.14.1. «Пункт таможенного контроля»

Правила дорожного движения в редакции 2019 года дают больше прав органам таможенного контроля.

Новые дорожные знаки 2019 года с пояснениями и обозначениями

В число общих обязанностей водителей включили обязанность водителя любого транспортного средства останавливаться по требованию таможенников и предъявлять документы на груз, сам груз и транспортное средств для досмотра. Автомобиль при этом не обязательно должен участвовать в международных перевозках. Такое требование действует вдоль государственных границ России.

Зоны таможенного контроля могут при этом находиться и внутри страны, в специально отведенных местах. Такие места как раз и обозначаются новым дорожным знаком 7.14.1.

От запрещающего знака 3.17.1 «Таможня» новый знак сервиса отличается тем, что водители не обязаны останавливаться перед ним по умолчанию.

На пунктах таможенного контроля, которые находятся не вдоль государственных границ, а внутри территории страны, таможенники могут останавливать для проверки только грузовые автомобили. Причем делается это выборочно. Основной поток транспорта проходит мимо нового знака без остановки.

Соответственно, в правилах прописано, что таможенники получают право останавливать транспортные средства. При этом они должны быть одеты в форменную одежду и пользоваться диском с красным сигналом или светоотражателем.

↑ Знак 8.9.2. «Стоянка только транспортных средств дипломатического корпуса»

Новые дорожные знаки 2019 года с пояснениями и обозначениями

Эта табличка используется только совместно со знаком 6.4 “Парковка (парковочное место)”. Она указывает на то, что парковка целиком или отдельное парковочное место предназначено для автомобилей, которые принадлежат аккредитованным дипломатическим представительствам, консульским учреждениям, международным (межгосударственным) организациям и т.д. Одним словом, автомобилям с красными номерными знаками.

Россиянам пользоваться парковочными местами, обозначенными буквой D, нельзя.