Российскому HELLO! 15 лет: вспоминаем, как создавался фотопроект с Аллой Пугачевой

0
157

Российскому HELLO! 15 лет: вспоминаем, как создавался фотопроект с Аллой Пугачевой

HELLO! отмечает 75 лет в мире и 15 — в России. Нина Суслович, которая с момента запуска HELLO! и на протяжении всех этих лет была его рулевым, рассказывает, как создавались легендарные съемки журнала. В фокусе внимания — фотопроект с Аллой Пугачевой.

Уговорить Аллу Борисовну на постановочную съемку невозможно, никакие фотосессии?ей?не?нужны.?Как?в?2008?году HELLO! удалось «заманить» Пугачеву, неясно и поныне. В заговор были вовлечены многие, даже Федор Бондарчук, и вот — чудо: она согласилась. Отель The Ritz-Carlton предоставил президентский люкс с видом на Кремль. Этим видом съемочная группа любовалась два часа — Алла Борисовна опаздывала. Наконец дверь распахнулась и хрипловатый, такой знакомый голос заявил с порога, что его обладательница сниматься не любит, не хочет, не умеет и вообще ее последняя съемка была 10 лет назад для Vogue, и там все рыдали от нее… Начало было многообещающим. Все решил первый кадр на крыше отеля, под накрапывающим весенним дождем, когда на вопрос: «Ну и что я должна делать?» — я предложила представить, что крыша — сцена, а там, внизу, на бесконечных?городских?улицах,?ее?публика, ее подданные. Она взмахнула рукой, и порыв?ветра,?подыгрывая,?услужливо превратил ее красный плащ в мантию. Съемка длилась четыре часа, к финалу команда валилась с ног, но Алла Борисовна чудесным образом оживала, расцветала, молодела на глазах, едва ли не танцевала. Однако радоваться было рано. По окончании Пугачева сказала мне в лифте — как отрезала: «Я согласилась сниматься, а интервью давать?не?буду.?Напишите?сами?что-нибудь».

Российскому HELLO! 15 лет: вспоминаем, как создавался фотопроект с Аллой Пугачевой

Отступать было некуда — в прямом смысле слова, кабина лифта для этого явно не подходила. Ну, значит, ва-банк: «Алла Борисовна, а давайте на спор. Я задаю первые три вопроса. Если вам не понравится, вы мне прямо говорите, и я исчезаю». В глазах Пугачевой возник интерес: «А давай! Только кофе закажи сначала». Проходим в спальню, превращенную на время съемки в грим-уборную и костюмерную, стилист и продюсер робко спрашивают, когда можно собрать вещи. «Никогда», — говорю я и закрываю дверь.

Российскому HELLO! 15 лет: вспоминаем, как создавался фотопроект с Аллой Пугачевой

Мы проговорили полтора часа. И тот же феномен: чем больше говорили, тем интересней, ярче, парадоксальнее и энергичнее становилась моя собеседница. Такого опыта у меня не было ни до, ни после встречи с Пугачевой. Я в нее влюбилась. Вот с этим чувством и жила, пока делала материал. Потом послала ей пакет с текстом («Я в компьютере не читаю»). На следующий день звонок — и без всяких «здравствуй»: «Прочитала. Ни слова не поправила. Хорошо написала».

Российскому HELLO! 15 лет: вспоминаем, как создавался фотопроект с Аллой Пугачевой

Алле Пугачевой в 2004-м исполнилось 55 лет, HELLO! не было и месяца, но смелость города берет. Нам был нужен материал к юбилею, и мы его получили: без приглашения приехав к дому Пугачевой и Киркорова на Истре, в буквальном смысле взяли его осадой. Через два часа переговоров были впущены. История получилась небольшая: несколько фотографий, несколько вопросов-ответов, но именно после нее для HELLO! открылись двери в мир больших звезд