Путин врезал обнаглевшему Лукашенко по самому больному

0
116

Путин врезал обнаглевшему Лукашенко по самому больному

Наблюдатели уже давно диагностировали у президента Белоруссии Александра Лукашенко воспаление хитрости. Последние годы лидер братской республики использовал нечестные торговые схемы и наживался за счет России. Но лавочка закрывается: Москва приготовила ушлому Батьке несколько «подарочков».  

С очередной порцией откровений о «злой России» Лукашенко разразился на совещании с правительством во вторник. Тема была крайне непростая – участие Минска в интеграционнных структурах, в том числе Союзном Государстве с Россией и Евразийском экономическом союзе.  

Лукашенко чуть ли не «похоронил» евразийскую интеграцию, заявив, что объединительные процессы поворачиваются вспять. Прямых обвинений в адрес Москвы не звучало, но всем было понятно, что распекает Батька именно восточного соседа.  

Мешают сближению постсоветских стран, по мнению Лукашенко, торговые барьеры и ограничения для белорусских компаний. «А отсутствие конкретной работы по их устранению прикрывается некой цифровой повесткой», – пожаловался Батька.  

Что же это за «цифровая повестка», которой так недоволен Лукашенко: Ответ таков – ВЕТИС, АРГУС, Меркурий. Звучит словно магическое заклинание из фэнтези. В реальности все гораздо прозаичнее. 

ВЕТИС – это государственная информационная система в ветеринарии, АРГУС – система ветеринарного надзора на границе Таможенного союза. А Меркурий – программа сертификации грузов и отслеживания их перемещения по России. 

Данные этих систем позволяют отслеживать цепочки поставщиков и посредников всей поступающей в Россию сельскохозяйственной продукции, пишет посвященный Белоруссии телеграм-канал «Бульба престолов». «От фермы до завода и от завода до потребителя с внесением информации в общенациональную базу», – отмечают авторы.  

Тестирование систем ведется с лета прошлого года. Именно тогда наметились признаки серьезнейшего кризиса в отношениях Москвы и Минска, а Лукашенко, как заведенный, начал пугать сограждан потерей независимости.  

Полноценный ввод в строй ВЕТИСа, АРГУСа и Меркурия нанесет тяжелейший удар по сидящим в Минске торговым махинаторам. Пользуясь открытой границей между Россией и Белоруссией, они принялись гнать в нашу страну санкционную продукцию с Запада под видом белорусских товаров.   

Минские устрицы, гомельский хамон, могилевские креветки и тому подобная сомнительная продукция к россиянам на стол больше не попадут. А выстроенный Лукашенко режим лишится немалых денежных поступлений.   

«Данные проекты цифровизации являются могильщиками белорусской псевдоэкономики наравне с Северным потоком – 2. Их нельзя подкупить, с ними нельзя сыграть в хоккей, им нельзя рассказать про одни окопы и братство», – пишет «Бульба престолов». Понять Лукашенко можно: понервничать есть от чего.