В Киеве заявили о владении Украиной Крымом со времен Тьмутаракани

0
117

В Киеве заявили о владении Украиной Крымом со времен Тьмутаракани

Украинский политолог Александр Палий в эфире «5 канала» заявил, что Киев владел Крымским полуостровом гораздо дольше России, так как регион 10 веков назад во времена Тьмутараканского княжества принадлежал Киевской Руси. Об этом сообщает «ПолитНавигатор».

Однако он добавил, что в Крыму в реальности власть всегда принадлежала представителям русского государства.

«Честно говоря, там и так мало украинского. Находясь в составе Украины, реально власть всегда принадлежала Москве. Украина там была в последний раз в 12-м столетии во времена наших князьев, когда существовало так называемое Тьмутараканское княжество», — сказал Палий.

По его словам, Крым в то время располагался на территории станицы Тамань Краснодарского края, которая, в свою очередь, входила в состав Киевской Руси.

Политолог убежден, что история Крыма под руководством Киева «длилась дольше, чем история российского Крыма».

«История российского Крыма — это всего-навсего с 1783 по 1854 годы. И еще пара лет сейчас. А история Тьмутараканского княжества — это с 960-х по 1160-е, то есть порядка 200 лет», — заключил Александр Палий.

Стоит отметить, что на сегодняшний день, по мнению западных журналистов и политиков, крымский вопрос постепенно «затихает». Это вынуждает Киев придумывать новые ходы, которые помогут вновь «всколыхнуть» информационное пространство вокруг полуострова. Так, президент Украины Петр Порошенко ранее заявил, что не отдаст Крым, Донбасс и Одессу, подчеркнув, что украинцы готовы «биться за то, чтобы вернуть украинскую землю».

Валентина Прокофьева