Всемирный день метеорологии в 2019 году будет праздноваться 23 марта

0
114

Какой праздник 23 марта 2019 года? Всемирный день метеорологии

В конце марта, а именно 23 числа принято отмечать Всемирный день метеорологии. Праздник отмечают именно в этот день, учитывая дату принятия конвенции Всемирной метеорологической организации в 1950 году. Всемирная метеорологическая организация состоит из 185 различных стран. До этого времени действовала Международная метеорологическая организация.

 

Погода постоянно меняется, ее изменения обуславливаются сложным законам. Какой бы тихой она не была, в любую минуту от нее можно ожидать неожиданностей. От гидрометеорологических условий зависит сельское хозяйство, авиация, мореплаватели, да и всем нам необходимо знать, пойдет ли сегодня дождь.

Выполнение наблюдений за погодой, сбор, распространение и обработка гидрометеорологической информации невозможна без международного сотрудничества. Погодные явления развиваются над земной поверхностью, не учитывая государственные границы, и требуют обмена и сравнения показаний.

Профессия гидрометеоролога относится к довольно редким, не массовым профессиям. Основными условиями для работы метеорологом является объективность и непрерывное внимание к объекту исследования. Метеорологи – люди, имеющие специальное образование. Данная профессия включает в себя метеонаблюдателей, техников, научных работников, операторов метеорологических радиолокаторов и инженеров.

Синоптики составляют прогнозы погоды, аэрологи – изучают состояние атмосферы на высоте, морские гидрометеорологи – обеспечивают гидрометеорологической информацией морской транспорт, а авиационные метеорологи – соответственно, воздушный транспорт. Работа метеорологом очень точная и кропотливая. Своевременные и актуальные предсказания способствуют защите нашего имущества и жизни. 23 марта можно сказать спасибо тем людям, благодаря кому, мы имеем возможность, подготовится к погодным условиям, уменьшить ущерб от ураганов, штормов, цунами.