Скорый распад: Украина пытается удержать Мариуполь и Львов

0
99

Скорый распад: Украина пытается удержать Мариуполь и Львов

Кандидат исторических наук Григорий Миронов в интервью ИА «Новороссия» заявил, что Украину, раздираемая внутренними противоречиями на политическом и идеологическом уровне, ждет распад.

По словам историка, сейчас заметна тенденция снижения активности Украины в риторике по возвращению республик Донбасса в свой состав. Это говорит о том, что Киев смирился с мыслью о невозможности вернуть территории под свой контроль. Сейчас происходит новое территориально-административное деление.  ДНР и ЛНР — это де-факто отдельные государства, реинтеграция которых в Украину уже невозможна, отметил Миронов. Для Киева ситуация складывается не слишком радужно, считает историк. Ведь сейчас набирают обороты тенденции к дальнейшему распаду государства.

Вслед за территориями Юго-Востока о возможности выйти из состава Украины стали задумываться и другие регионы. В частности, речь идет не только о восточных – Харькове, Одессе, Мариуполе. Отделяться хотят западные регионы, пояснил эксперт. К примеру, проявление таких настроений можно заметить во Львове. Представители местной власти и интеллигенции уверены в том, что с отделением от Украины у них появится отличная возможность попасть в ЕС, отметил историк.

Другими словами, в ближайшее время может произойти новый распад Украины, поскольку процесс фактически запущен. Народные настроения показывают, что внутренние проблемы государства не привязаны к одним лишь решениям Порошенко. Люди не верят в саму политическую элиту Киева, вне зависимости от смены президента. Нынешняя Украина создана искусственно, поэтому не может рассчитывать на создание сильного единого государства, подвел итог Миронов.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.