Памяти Жореса Алфёрова

0
106

Памяти Жореса Алфёрова

Как-то раз я смотрел программу «Академия» на канале Культура с лекцией Жореса Алфёрова. Я, как гуманитарий, с вечным трояком по физике, честно признаюсь, мало что понимал. Но оторваться было невозможно, настолько это было интересно и ярко

Памяти Жореса Алфёрова

Алфёров был не просто великий ученый, гуманист, идеалист. Он был цельный, как кусок гранита. Никогда не отказывался от советского прошлого, признавая ошибки и провалы СССР, он всегда говорил о величии эпохи и советской идеи. Россия, и новая и та, советская, для него была больше чем Родина. Это была часть его внутренней сути. И потому он не уехал в 90-е, потому верил в русскую науку. В нас верил, что мы всё же справимся, преодолеем всё и снова начнём созидать великие вещи и смыслы. Бесконечно жаль, что Жореса Алфёрова больше нет. Кто теперь скажет также:

Агитацию за науку надо четко формулировать, что ее достижения продолжают определять развитие человеческой цивилизации. Это нужно доносить до молодежи, но она должна чувствовать, что будет заниматься научными исследованиями не на голом энтузиазме. Когда после Великой Отечественной войны очень многие из моих сверстников шли в науку, это было не просто «ах, как это интересно!». Мы знали, что будем хорошо зарабатывать и займем видное положение в обществе.

Огромную роль в развитии человеческой цивилизации в целом, а науки и научно-технических исследований в частности, играло соревнование СССР и США. К сожалению, реформы 90-х нанесли огромный удар по экономике страны. Мы уничтожили научно-техническую державу, об этом не надо забывать. Думаю, что у нас еще до сих пор не отдают себе отчета, какой величайшей трагедией для мировой цивилизации был развал Советского Союза.

Памяти Жореса Алфёрова

Андрей Медведев

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Памяти Жореса Алфёрова