Памяти писателя Олеся Бузины

0
189

Памяти писателя Олеся Бузины

Памяти писателя Олеся Бузины

К громадному моему сожалению, я не был с Олесем знаком лично, но где-то лет десять назад, просматривая обзоры киевских газет, чисто случайно наткнулся на его статьи, посвященные историческим событиям в Украине, судьбам великих деятелей нашей страны, и сразу же поразился уникальному таланту этого человека. Он обладал способностью описывать исторические события настолько живо, ярко и увлекательно, как будто сам был их непосредственным участником. Он рассказывал о знаменитых фигурах прошлого так, словно жил с ними в одно время и был их приятелем. Это очень редкое качество литератора – возвращать читателя в ту эпоху, о которой идет речь.

Олесь Бузина был принципиальным, честным и правдивым журналистом, ярким и самобытным писателем, но творчество его пришлось как раз на то время, когда в цене у власти были совсем другие человеческие качества: приспособленчество, продажность, безнравственность и беспринципность. И совершенно естественно, что такой цельный и бескомпромиссный человек как Бузина, стал врагом у алчных чинуш, признающих исключительно товарно-денежные отношения и дорвавшихся до власти на крови своих сограждан.

История и литература для Олеся стали полем битвы за правду, и он, практически в одиночку, открыто и бесстрашно говорил своему народу то, что думает, приводя факты, пробуждая желание мыслить, анализировать, сопоставлять. Он был одним из первых украинских литераторов и публицистов, кто увидел зарождающийся в Украине неонацизм, заявил о его угрозе, и, будучи страстным патриотом своей страны, боролся с ним как мог — силой своего слова, до последней своей минуты. Многие события Олесь Бузина предвидел, о многом предупреждал, как человек, обладающий глубинными знаниями исторических процессов и аналитическим складом ума. Остается сожалеть, что многие из нас не прислушались к его прогнозам, и недооценили опасность, о которой он говорил.

Этого одаренного публициста и писателя, безусловно, ожидало большое будущее – его книги издавались большими тиражами, он был востребован телевидением, его приглашали в различные проекты, его мнение считали авторитетным. Но в том страшном государстве, в которое превратилась Украина после госпереворота, Олесь Бузина был обречен. Тысячи людей читали его книги и восхищались его идеями, но так же, как когда-то в фашистской Германии, боялись публично сказать хотя бы слово в его защиту. И надо отдать должное мужеству этого человека, он продолжал борьбу – один против беснующейся стаи. Он знал, что это опасно, знал, что рискует, вызывая огонь на себя, и не смотря ни на что, продолжал четко и прямо излагать свои мысли и отстаивать убеждения. Для одних его слова были откровением и «спасательным кругом», другие воспринимали их, как крамолу и провокацию, третьи – как угрозу собственному благополучию.

В своей яркой и образной книге о Тарасе Шевченко, Олесь Бузина, ничуть не покушаясь на талант Великого Кобзаря, написал правду о его горькой, исполненной драматизма судьбе. В этой повести нет лжи, как нет и лакировки человека, который в силу обстоятельств стал народным героем и одним из духовных символов Украины. Причем, создали этот образ вовсе не националисты, которые сегодня превратили Шевченко в икону, а ненавидимая ими советская власть. В своей книге Олесь Бузина впервые откровенно и честно рассказал о Кобзаре не как о возведенном на пьедестал канонизированном святом. Он написал о живом человеке со всеми его слабостями, добродетелями и пороками.

Те факты, которые исследовал в архивах поэта и привел в своей книге Олесь Бузина, было невозможно опубликовать при советской власти, возвеличившей Тараса Григорьевича, и создавшей в массовом восприятии хрестоматийный образ Великого Кобзаря. Именно поэтому правда, обнародованная Бузиной, шокировала тех, кто привык к образу поэта, как «несгибаемого борца за народное счастье».

Талантливому и острому перу Олеся Бузины принадлежит немало работ, где он смело снимает глянец, обильно покрывавший фигуры украинских исторических деятелей, возвеличенных и забронзовевших в советское время, и в таком же виде перекочевывавших в новую националистическую историю Украины, только с переменой знака «плюс» в отношении России на «минус».

Николай Азаров

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Памяти писателя Олеся Бузины