Названа причина нового перерасчета пенсий по указу Путина » Новости России и мира 24 часа в сутки

0
133

Названа причина нового перерасчета пенсий по указу Путина » Новости России и мира 24 часа в сутки

Президент России Владимир Путин несколько дней назад потребовал провести внеочередной перерасчет пенсий для неработающих пенсионеров. Изначально, как, впрочем, и до сих пор, многие пенсионеры не понимают, для чего это затеяно.

Прояснить ситуацию вызвался председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. По его словам, в 2019 году пенсии были проиндексированы в рамках совершенствования пенсионной системы, но в том случае, если доход пенсионера превысил прожиточный минимум, то ему перестали выплачивать социальную доплату. В результате пенсионерам отказывали в социальной доплате в прежнем размере или же и вовсе снижали ее.

«Сегодня более 4 миллионов российских пенсионеров получают пенсию ниже прожиточного минимума. Как правило, это пенсия страховая, ее уровень — 6-7 тысяч рублей, и к ним производится доплата до прожиточного минимума в регионе. Президент очень четко сказал в Послании: уже с текущего года индексация пенсий и ежемесячных денежных выплат должна осуществляться в любом случае сверх уровня прожиточного минимума пенсионера, который устанавливается ежегодно. То есть государство сначала, сперва должно довести пенсию до прожиточного минимума, а уже после этого проводить индексацию самой пенсии. Пересчёт оценен в 19 миллиардов рублей», — уточнил Рязанский.

Для этого как раз и требуются изменения в пенсионном законодательстве. Рязанский добавил, что в региональные пенсионные фонды дана команда на перерасчет, тогда как крайний срок этой работы установлен в качестве 1 июля 2019 года.

В послании Федеральному собранию Путин потребовал пересчитать пенсионные выплаты за первые месяцы 2019 года и доплатить пенсионерам то, что им положено по закону, но они недополучили.