Родительская суббота 2 марта 2019 года: что можно и нельзя делать

0
171

Вселенская родительская суббота отмечается 2 марта 2019 года

 

Традиция поминать усопших в субботу — христианская. Поэтому далее мы поведем речь о родительских субботах в христианском ключе. Ближайшая родительская суббота 2 марта 2019 года. Из статьи вы узнаете как правильно провести день и что обязательно нужно сделать.

А также традиции и обычаи в день родительской субботы. В эти дни в православных храмах совершаются особые службы поминовения умерших православных христиан — службы, на которых построены некоторые обряды родовых чисток. Кроме того, по традиции в такие дни люди посещают могилы родных.

Что такое родительская суббота в православии

Две основных Вселенских субботы, когда принято поминать всех христиан, которые были крещенными: Мясопустная и Троицкая. Они обязательно сопровождаются проведением важных богослужений – вселенские или всеобщие панихиды. Есть и другие шесть родительских суббот: Радоница, Димитриевская, Поминовение усопших воинов и 2-й, 3-й и 4-й седмицы Великого поста.

Чтобы понять, что значит Мясопустная родительская суббота, следует сказать, что в этот день под запретом находится мясо, а родительской она названа из-за необходимости поминать близких родственников, в перечне которых родители находятся на первом месте.

По православным правилам в эти дни разрешено молиться за людей, которые умерли своей смертью, были убиты и даже пропали без вести и не преданы земле. Вселенская Мясопустная родительская суббота является древним праздником, когда вспоминают обо всех погибших православных, которые пострадали за свою веру в Господа. Считается, что живые имеют шанс своими молитвами оказать помощь умершим.

Важно понимать, что такое родительская суббота и что нужно делать, а что нельзя, поскольку этот день очень важен для каждого православного верующего. Кроме этого, с ним связано много примет и древних традиций.

Многих интересует, почему усопших вспоминают в субботу, а не в другой день, так вот, согласно Евангелию, в этот день недели Иисус Христос был положен в гробницу и оплакан.

Почему «родительские субботы» называются родительскими

При том некоторые из суббот имеют особый статус. Их называют родительскими субботами.

Родительскими потому, что первая наша обязанность помнить тех, кто дал нам жизнь – наших родителей и других предков. Поминать усопших родных, друзей, знакомых.

В эти особые субботы мы молимся за всех, кто умер в надежде воскресения и жизни вечной.

 Сколько в году родительских суббот

В календаре Русской Православной Церкви семь дней особого поминовения усопших. Все, кроме одного (9 мая — Поминовение усопших воинов), имеют переходящую дату.

Родительские субботы в 2019 году:

2 марта — Суббота мясопустная (Вселенская родительская суббота)23 марта — Суббота 2-й седмицы Великого поста30 марта— Суббота 3-й седмицы Великого поста6 апреля — Суббота 4-й седмицы Великого поста7 мая — Радоница9 мая — Поминовение усопших воинов15 июня — Суббота Троицкая2 ноября – суббота Димитриевская.Родительские субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста 2019

Во время будних дней Великого поста обычная Литургия не совершается, если нет большого праздника. Следовательно и главно литургическое поминовение усопших тоже совершается реже. Чтобы не лишать умерших молитвенного представительства о них

Церковь установила три особых дня для молитвы о них Великим постом. Это субботы 2-й, 3-й и 4-й недель поста. Тут важен факт возможности быть лично на Литургии и молиться за усопших.

То есть не просто подать записку о упокоении или заказать сорокоуст, чтобы в храме поминали в течение сорока дней или сорока Литургий. Или не попросить кого-то помолиться за своих родных. Но есть возможность лично принять участие в молитве.

Что нужно сделать в родительскую субботу

Пятничным вечером в храмах служится «парастас», то есть велика панихида, в субботу с утра также панихида по окончании Божественной Литургии.

Что нужно делать — прийти на вечернюю в пятницу, утром — на Литургию, принять участие в панихиде, можно принести постные продукты в храм, а уже затем идти на кладбище, поухаживать за могилкой, уделить внимание месту погребения близких. Но никак не вместо храма — сразу на могилку. Вашим умершим больше поможет служба и свечи в церкви, чем просто посещение кладбища, а и того хуже — устраивание пьянок на могилах, чем вы еще больше навредите своим близким умершим, вместо того, чтобы помочь им.

Когда молитесь за усопших дома, в храме, когда ставите свечи на канун, читайте такую молитву:

«Упокой, Господи, душу усопшего раба(ы) Твоего (имя), и прости ему вся согрешения его вольная и невольная, и даруй ему Царствие Небесное»

И помните: Господь просит от нас только одного — любви. Любви к Господу, и отсюда уже вытекающей любви к ближним. Тогда не будет мыслей ни об осуждении, ни о гордости, ни обид, ни оскорблений не будет.

Ели вы человека любите — вы ему верите, ласковы с ним, всегда хотите быть рядом и помогать? Вот, все отсюда и вытекает. И добрые дела — Господь всегда радуется, когда наше сердце не черствое и милосердное, и что бы мы ни сделали доброго для кого-то хоть из людей — мы для Него делаем.

Как поминать в родительскую субботу

Все чаще поминки для современных людей превращаются в застолье, где люди наслаждаются угощениями и разговаривают на разные темы, а на самом деле в православных традициях за поминальным столом необходимо молиться.

Перед тем как сесть за стол принято совершать литию, ну или, в крайнем случае, следует прочитать молитву «Живые помощи» и «Отче наш». Великая родительская суббота – время для того, чтобы посетить церковную службу и помолиться, вспомнив о близких. Нельзя поминать усопших вином, поскольку этот напиток является символом земной радости.

Как поминать усопших дома

В каждом молитвослове вы можете найти молитву об усопших, она — неотъемлемая часть домашнего молитвенного правила. Также усопших можно поминать, читая Псалтирь.

Ежедневно христиане читают по одной кафизме из Псалтири. И в одной из глав мы поминаем наших сродников (родных), друзей, которые отошли ко Господу.

Как вести себя на кладбище в родительскую субботу

Придя на кладбище, надо зажечь свечку, совершить литию (это слово в буквальном смысле означает усиленное моление. Для совершения чина литии при поминовении усопших надо пригласить священника. Более краткий чин, который может совершить и мирянин, приведен в «Полном православном молитвослове для мирян»).

Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного.

Не нужно есть или пить на кладбище, особенно недопустимо лить водку в могильный холм — этим оскорбляется память мертвого. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба «для усопшего» является пережитком язычества и не должен соблюдаться в православных семьях.

Не надо оставлять на могиле еду, лучше отдать ее нищему или голодному.

Правильно ли оставлять на кладбище конфеты, сигареты (в случае если умерший был курящим человеком) или даже рюмки со спиртным

Некоторые думают, что если при жизни умерший курил, то и после его смерти на могилу нужно приносить сигареты, тогда, следуя этой логике, если человек любил водить машину, то выходит на кладбище нужно пригнать авто.

Что еще любил? Потанцевать – потанцуем на могиле. Таким образом, мы возвращаемся в язычество, тогда была тризна(обряд), что там только не творилось. Мы должны понимать, что если у человека было какое-то земное пристрастие, оно остается на земле, а в вечной жизни этого нет.

Конечно, неуместно сигареты класть или рюмки с алкоголем. Можно оставлять конфеты или печенье, но не на могиле, а на столике или скамейке, для того, чтобы человек пришел и помянул этого человека. И ругать, к примеру, детей в том. что они собирают сладости не стоит – они для того и кладутся, чтобы поминать.

Могилу нужно содержать в чистоте, и на саму могилу класть из продуктов ничего не нужно.

В отсутствии человека птицы садятся туда и гадят, и получается — могила ухожена, ограда покрашена, а птицы или собаки нарушают порядок — разбрасывают фантики и т.д. Лучший выход: раздать конфеты и сладости тем, кому нужно, в качестве милостыни.

Заупокойное поминовение в родительскую субботу

Накануне родительской субботы, то есть вечером в пятницу, в православных хармах служится великая панихида, которую также называют греческим словом «парастас». В саму субботу, утром, служат заупокойную Божественную литургию, после нее — общую панихиду.

На парастас или на заупокойную Божественную литургию можно подать записки об упокоении с именами близких вашему сердцу умерших. А еще в этот день, по старой церковной традиции, прихожане приносят в храм еду — «на канон» (или «на канун»). Это постные продукты, вино (кагор) для совершения литургии.

Народные приметы на родительскую субботу

С этим днем связано много суеверий, которые формировались в течение многих лет. Верить в них или нет, решение каждого человека.

Многие приметы и суеверия в родительскую субботу связаны с застольем, так в этот день нельзя после вечерней трапезы ничего убирать со стола и мыть посуду, поскольку считается, что умершие родственники придут ночью покушать.

В этот день принято было печь блины, и первый обязательно клали отдельно для усопших. Если же первый блин при жарке падал на пол, то перед тем, как его поднять, необходимо прочитать охранную молитву. В противном случае может произойти смерть. Женитьба в этот день пророчит беду.

Выясняя, что такое родительская суббота и что нужно делать, следует упомянуть, что по погодным условиям в этого день судили о том, какой будет весна. Если погода ясная, то и весна будет погожей. Когда был гром, то слушали первые раскаты, так если они были с северной стороны, значит, весна будет холодной, а если с восточной – то теплой и сухой.

Согласно старым традициям и поверьям,на Родительский день обязательно должны выпасть осадки. Если пошел дождь, то будет богатый урожай и стабильный год. В этот момент люди выбегали на улицу и умывались дождевой водой. Это предвещало счастье и здоровье.

Что делать в храме в Родительскую субботу

Верующие часто задают священникам вопрос: что нести в церковь в родительскую субботу и какие еще важные действия нужно совершить в храме. Перед началом Богослужения нужно подать записку с именами покойных родственников. Записки об упокоении можно подавать в те дни, когда служится литургия Иоанна Златоустого или Василия Великого.

Это: субботы и воскресенья, Благовещение Пресвятой Богородицы, Четверг и Суббота на Страстной седмице.

После этого можно поставить за них свечи на панихидный столик, а после, слушая церковные песнопения, искренне молиться за усопших. Можно использовать такую короткую молитву: «Упокой, Господи, душу усопшего раба(ы) Твоего (имя), и прости ему вся согрешения его вольная и невольная, и даруй ему Царствие Небесное».

В память о близких также принято совершать милостыню и творить добрые дела. Верующие, которые не располагают большими средствами, могут пожертвовать продуктами. В дни Великого поста, на который также приходится родительская суббота, в храм несут постные продукты и кагор. Их принято оставлять на особом столе, который стоит или перед или за панихидным столиком.

Обратите внимание, что крепкие спиртные напитки, к примеру, водку или коньяк, приносить в качестве пожертвования на принято.

При желании и возможности можно заказать панихиду и уже после совершения молитв разрешается посетить кладбище, привести в порядок могилу, заменить цветы, тем самым показывая, что храните память о близком человеке.

Как провести остаток дня в родительскую субботу и можно ли убираться

Протоиерей Александр Ильяшенко для интернет-издания «Православие и мир» на этот вопрос отвечает так: запрет на уборку дома в этот день — не более, чем суеверие, день, конечно, нужно начать с посещения храма, совершения молитв, посещения кладбища, а после при необходимости можно выполнять привычные домашние дела.

Еще один важный вопрос, волнующий верующих — можно ли крестить ребенка в родительскую субботу? Игумен Алексий (Владивостокская епархия) и другие священники Русской православной церкви напоминают простое правило — крестить ребенка можно во все дни без ограничений.

Что нельзя делать в родительскую субботу

Многие запреты, касающиеся этого дня, являются выдуманными. Хоть есть и распространенное мнение, что в этот день можно убираться и работать, главное, сначала посетить церковь и прочитать молитвы, а остальное время можно проводить, как считаете нужным. Есть и другие запреты, касающиеся этого дня:

Родительская суббота подразумевает обязательное посещение церкви и там многие начинают поминать людей, устраивая перекусы и употребляя алкоголь. Церковь считает эти традиции языческими и запрещает их.

Нельзя оставлять алкоголь и на могиле усопших родственников, особенно если они при жизни часто выпивали, поскольку так можно только усугубить положение его души.Разбираясь в том, что представляет собой Вселенская родительская суббота, что нужно делать в этот день, а что находится под запретом, стоит указать, что нельзя грустить, ссориться, сквернословить и плохо говорить о покойном.Нельзя организовывать пышные банкеты и готовить много яств. На столе должны находиться только постные блюда.Молитва о любом усопшем

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего, брата нашего (имя), яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троицу и Троицу во Единстве православно даже до последняго своего издыхания исповеда.

Темже милостив тому буди, и веру яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя, правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Источник

 

Все родительские субботы в 2019 году, когда ближайшая

 

2 марта

23 марта

30 марта

6 апреля

7 мая

15 июня

2 ноября

 

Родительские субботы на Великий пост

На Великий пост припадает три поминальные субботы

Первая Родительская суббота Великого Поста

Первая состоится 23 марта. Так как во время поста панихиды и литургии не проводят, для этой цели было решено отвести три субботы.

Вторая Родительская суббота Великого Поста

Следующая будет ровно через неделю, а именно 30 марта. В этот день принято особенно молиться об умерших. Православные также обычно ставят свечку и служат панихиды. Но самое главное во вторую родительскую субботу во время поста — делать добрые дела.

Третья Родительская суббота Великого Поста

В 2019 году её отметят 6 апреля. В этот день также принято молиться об умерших родственниках. Но главная ваша задача в этот день — это добрые дела.

 

Радоница в 2019 году — 7 мая

В этом году она припадает на 7 мая. Часто можно услышать и другое название — Гробки. В это время наши предки ходили на кладбище, убирали могилы и устраивали небольшую трапезу. Несмотря на то, что это поминальный день, во время празднования принято праздновать и ни в коем случае не грустить.

Особой традицией было закликание первого весеннего дождя. Для этого дети бежали на любую возвышенность и внимательно смотрели на небо, выглядывая любую тучу. Как только она появлялась, они кричали что-то в духе: “Дождик, дождик! Снаряжайся на показ”; “Дождь, дождь, припусти посильней, поскорей, нас, ребят, обогрей!” и многое другое. Считалось очень хорошей приметой, если в этот день пойдет дождь.

 

Троицкая суббота в 2019 году — 15 июня

В 2019 году Троицкая суббота будет отмечаться 15 июня. Её всегда отмечают перед Днем Святой Троицы. Эта суббота символизирует начало Великого поста. С самого утра все православные идут в храм, чтобы помолиться об умерших — всех, кто попал в рай и тех, кто отправился в преисподню. После церкви всей семьей обычно идут на кладбище, чтобы почтить память умерших родственников. Там устраивали трапезу, украшали могилы зеленью, ухаживали за ними.

Помимо поминальных традиций существовало еще несколько запретов, связанных с этим днем. Скорее всего, они пришли к нам из язычества. Так, запрещалось ходить в лес и купаться в водоемах, устраивать стирку, все, что связано с водой. Ведь, согласно легенде, таким образом можно потревожить русалку, а она в свою очередь принесет беду в дом. При этом очень хорошей приметой было, если в этот день пойдет дождь.

 

Дмитриевская суббота в 2019 году — 2 ноября

Отмечается Дмитриевская суббота всегда перед днем памяти Дмитрия Солунского. В 2019 году это будет 2 ноября. Помимо традиционного похода на кладбище, раньше на Руси устраивали так называемые прощальные поминки с пивом, медом, пирогами и другими национальными яствами. А заботливые хозяйки обязательно собирали щедрую корзину с угощениями для служителей церкви.

Дмитриевская суббота для нашего народа всегда символизировала уход осени и приход зимы. С этого дня все дома готовили к холодам и морозам. Хозяйки убирали во дворах, в доме, утепляли окна и многое другое. Также перед этой субботой старались всей семьей посетить баню и обязательно ставили воду с веником и для умерших родственников.

 

Другие поминальные дни в 2019 году

Поминовение погибших в ВОВ

9 мая всегда для нас будет Днем Победы, днем, когда мы освободились от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому и было решено православными служителями установить дату, когда можно почтить память всех, кто погиб в этой войне. В храмах молятся об усопших воинах, а также и о тех, кто принял мученическую смерть, не будучи при этом солдатом. Отмечается каждый год 9 мая.

Семик

Этот поминальный день отмечается не в субботу, как обычно, а в четверг, а именно в седьмой четверг после Пасхи. В 2019 году это будет 13 июня. В православном календаре Семик, как день поминовения усопших не существует, однако отмечался он ежегодно, как славянская традиция, а не церковная. Отличается от остальных подобных дней еще и тем, что вспоминают не всех усопших, а только тех, кто умер не своей смертью (убийства, несчастные случаи, мучения и так далее).

Официальный день памяти и скорби

 

Еще один день памяти, посвященный ВОВ, который всегда припадает на 22 июня и 2019 не станет исключением. По TV в этот день обычно показывают тематические фильмы, а в церквях проводят службу, посвященную всем погибшим в этой войне.