Керченский тупик: показательный суд РФ отобьет желание Киева идти на прорыв

0
200

Керченский тупик: показательный суд РФ отобьет желание Киева идти на прорыв

Готовность Киева провести новую провокацию в акватории Керченского пролива резко контрастирует с недавними заявлениями спецпредставителя Государственного департамента США Курта Волкера, который в контексте прибытия в Одессу ракетного эсминца «Дональд Кук» подверг критике действия российской стороны, однако выразил надежду на урегулирование конфликта. В вою очередь, примечательное мнение по данному поводу в интервью ФБА «Экономика сегодня» высказал зам. директора Центра стратегического развития СНГ Алексей Гусев.

«Верить американцам не стоит, поскольку использование двойных стандартов является стандартной политикой США», — сразу же обратил внимание Гусев. В подтверждение своих слов эксперт напомнил, что заявления американских политиков зачастую сильно расходится с их реальными поступками.

Заявление Волкера, по мнению политолога, выглядит очень противоречиво на фоне украинской провокации в Керченском проливе, «особенно учитывая тот факт, что украинцы явно не могли пойти на такое действие без санкции со стороны своих спонсоров». В итоге он пришел к выводу, что подобная противоречивая позиция Вашингтона приведет политическую ситуацию в регионе лишь в керченский тупик, который будет использован для продолжения давления на РФ.

В этом контексте им был назван единственно верный вариант действия российской стороны. «Гарантии в данной ситуации может дать только наш суд, что такие провокации больше не повторятся», — заявил Гусев. При этом свою позицию он пояснил следующим образом: «Скорее всего, после суда украинские моряки будут обменяны, но, в то же время, суд должен быть показательным, чтобы у украинцев пропали последние желания идти на повторение подобной ситуации в будущем».

Сергей Жуков