Экзамен по русскому языку для получения гражданства: какие вопросы и как сдать

0
160

Экзамен по русскому языку для получения гражданства: какие вопросы и как сдать

Сдать экзамен по русскому языку для получения гражданства обязуют почти всех иностранцев, которые намереваются претендовать на красный паспорт. Подготовиться к экзамену зарубежному гражданину следует как можно более тщательно – если он завалит тестирование, то должен будет корить себя не только за упущенное время, но и за дополнительные финансовые расходы ввиду того, что пересдачи платные.

Что говорит закон

Перечень документов, обязательных к подаче для получения иностранцем российского гражданства, определяется законом О гражданстве от 31 мая 2002 года. В число необходимых документов входит и сертификат о сдаче экзамена для получения гражданства РФ.

Однако о том, что проходить тестирование должны почти все иностранцы, было упомянуто не зря. Есть ряд категорий зарубежных граждан, которые от экзамена освобождаются.

Граждане, которые закончили образовательные учреждения на территории бывшего СССР ещё до развала Союза.

Граждане, способные предоставить документ об окончании учебного заведения в стране, где русский считается государственным языком.

Иностранцы, пребывающие в преклонном возрасте (мужчины 65 лет и женщины 60 лет).

Нетрудоспособные лица и инвалиды 1-ой группы.

Как получить сертификат: процедура по этапам

Процедура, как сдать экзамен для получения гражданства, предполагает выполнение такого алгоритма действий.

Запись на тестирование по телефону +7 (495) 939-42-60. Тестирование проводится в одном из образовательных учреждений, включенных в специальный перечень Министерства образования РФ. Центры для тестирования иностранцев есть, например, при крупных московских университетах – РУДН, МГИМО, МГУ.

Оплата тестирования. Допуск на экзамен стоит 6 тыс. рублей.

Подача документов. Закон О гражданстве устанавливает, что помимо квитанции об оплате для допуска на экзамен необходимо предоставить такие бумаги – оригинал и копию ВНЖ, фото 3 на 4 (как на паспорт) и регистрационную карту. Последний документ выдаётся непосредственно на месте прямо перед тестированием.

Консультация. Согласно законодательству, каждый иностранный гражданин имеет право на бесплатную консультацию, по ходу которой ему должны рассказать о содержании и структуре тестирования.

Непосредственно тестирование. Иностранный гражданин должен взять с собой на экзамен 2 файла и синюю ручку. Во время экзамена тестируемому гражданину запрещается пользоваться словарями, мобильными приложениями, справочниками и конспектами, а также вступать в диалог с другими экзаменующимися и покидать помещение. Если иностранец нарушит какое-либо из перечисленных требований, результат его экзамена окажется аннулированным, и деньги возвращены не будут.

Если иностранец прошёл тестирование успешно, в течение 10 рабочих дней ему выдадут специальный сертификат, с которым он уже сможет претендовать на паспорт РФ.

В случае неудовлетворительного результата зарубежному гражданину предоставляется справка, в которой зафиксированы результаты по каждому из разделов экзамена. В течение 2 лет после неудачной попытки иностранец имеет право обратиться в центр тестирования повторно и пересдать части, которые ему не удались. Стоимость пересдачи составит 50% от стоимости экзамена – то есть 3 тыс. рублей.

Какова структура тестирования

Экзамен по русскому языку для получения гражданства состоит из 5-и модулей:

Лексика и грамматика. На выполнение 85 заданий даются 45 минут. Формат заданий таков: есть фраза с пропущенным словом – на место пропуска нужно поставить один из четырёх вариантов. Вот пример задания:

Я … другу несколько фотографий по электронной почте.

Чтение. На сдачу этого модуля тестирования тоже даются 45 минут. Кандидат должен прочесть 7 текстов небольшого размера и ответить на ряд вопросов. Вопросы построены таким образом, чтобы можно было выявить, насколько точно иностранец сумел понять прочитанное.

Письмо. На выполнение задания по письму мигранту предоставляют 45 минут. Ему не придётся писать сочинение – задание направлено на то, чтобы выявить способность иностранца заполнять формы и бланки.

Аудирование. Кандидату на сертификат нужно прослушать 8 кейсов (как правило, это новостные заметки) и на основании полученных сведений выполнить 15 заданий. На аудирование выделяются полчаса.

Говорение. Иностранец должен быть способным начинать диалоги и поддерживать беседы – хотя бы на такие банальные темы, как погода, семья и работа. Кандидату на сертификат придётся выбрать одну из ситуаций и обсудить её с экзаменатором.

Важное условие успешной сдачи теста по говорению – соблюдение этических норм. Иностранец не должен выражаться неприлично по ходу диалога с экзаменатором. Кроме того, зарубежному гражданину следует поприветствовать собеседника и сказать ему спасибо, если разговор к тому располагает — в противном случае он лишится части баллов. Увы, многие мигранты прокалываются именно на нормах приличия при сдаче говорения.

На тестирование устной речи иностранца выделяются 30 минут. Беседа в обязательном порядке записывается экзаменатором на диктофон.

Максимальное количество баллов, которое может набрать претендент на сертификат – 485. Проходной балл – 316 (65%). Даже если иностранец набрал меньше 65% баллов только по одному из модулей, тестирование считается не пройденным.

Можно ли пройти экзамен по русскому языку онлайн?

Сдать экзамен для получения гражданства РФ онлайн, без посещения образовательного учреждения нельзя, однако с помощью многочисленных сервисов в интернете можно узнать, какие вопросы на экзаменах для получения гражданства будут, и отполировать свои навыки, повысив таким образом шансы на успешную сдачу. Пробные онлайн-тесты бесплатны и составлены аналогично реальным. Хорошую тренировку способны обеспечить такие порталы, как www. rustester . ru и www . rf — test . ru .

Претенденты на торговый патент и вид на жительство должны экзаменоваться не только по русскому языку, но и по законодательству РФ и истории России – а эти экзамены не каждый россиянин сдаст. Подготовке к ним стоит уделить особое внимание.

Есть ещё один действенный способ для иностранца вызубрить тесты по русскому – с помощью мобильного приложения В добрый час!. Повезло обладателям смартфонов с операционкой Android – они могут скачать полезную программу из магазина Google Play по ссылке https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.grint.rdvu.

Мигранты очень часто заваливают тестирование по русскому языку только потому, что халатно относятся к подготовке – зачем готовиться, если и так заплатил? Иностранным гражданам следует запомнить раз и навсегда, что оплата за допуск к экзамену – это вовсе не взятка и не аванс за получение паспорта. Экзаменаторы не будут тянуть тех мигрантов, которые считают, что проживут без знания русского языка, и откровенно плюют в лицо российской культуре – сколько бы те ни заплатили.