Россиян предупредили об угрозе лишиться пенсий » Новости России и мира 24 часа в сутки

0
144

Россиян предупредили об угрозе лишиться пенсий » Новости России и мира 24 часа в сутки

Пенсионная реформа, которая началась 1 января 2019 года и растянется на несколько лет, принесет не только повышение возраста выхода на пенсию, но еще и ряд других нововведений. В основном они болезненно затронут население нашей страны.

Эксперт в области информационной безопасности Александр Колесников рассказал о том, что из-за перехода РФ на электронные цифровые договоры россияне в конечном итоге могут не досчитаться трудового стажа, что скажется на их пенсии. По мнению Колесникова, при переходе на новый формат договоров главной задачей станет обеспечение безопасности и защищенности документов. Пока неясно, кто будет иметь доступ к договорам, в частности, к их редактированию, когда они станут электронными, подчеркнул эксперт.

Специалист уточнил, что из-за возможной потери данных или их фальсификации в пенсионные фонды может поступить неполная информация, поэтому людям нужно готовиться к тому, что их могут лишить пенсии.

В свою очередь руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов рассказал , что информация о трудовых договорах будет храниться в базе данных Пенсионного фонда России (ПФР) . Благодаря этому у работодателей не будет возможности фальсифицировать документы.

Уже в 2020 году в России стартует эксперимент по введению цифровых трудовых договоров. К этому времени Министерство труда и социальной защиты отберет десять компаний, которые будут заключать с работниками договоры в электронном формате.