Медведев изменит критерии оценки бедности » Новости России и мира 24 часа в сутки

0
183

Медведев изменит критерии оценки бедности » Новости России и мира 24 часа в сутки

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, который неоднократно выступал с обещаниями искоренить бедность в стране, выступил по этому поводу со свежей инициативой. На сей раз он предложил поменять критерии, применяемые для оценки бедности.

На сегодняшний день в РФ для оценки уровня бедности граждан учитываются доходы. Медведев же настаивает на изменениях с той целью, чтобы во внимание принимались еще и расходы семей, как это осуществляется во многих странах.

Такое предложение Медведев высказал на встрече с главами субъектов РФ в рамках инвестиционного форума в Сочи.

По словам главы правительства, для определения человека в категорию бедных, необходимо оценивать его расходы. Уже от этого можно отталкиваться, когда возникает вопрос о назначении социальных пособий.

В этом случае, как отметил Медведев, не будет ситуаций, когда семье с детьми, которая еле сводит концы с концами отказывают в праве на пособие лишь потому, что ее доход на рубль превышает прожиточный минимум.

Вместе с этим премьер заострил внимание на том, что сейчас распространена практика, когда решения о выплатах и пособиях принимаются на основе сухих цифр и стандартного набора обезличенных данных. Но на самом деле необходимо разбираться в индивидуальном порядке в каждой ситуации, дабы таким образом помочь человеку выбраться из непростой жизненной ситуации.

В России, судя по последним подсчетам, насчитывается около 19 миллионов человек, которые довольствуются доходом ниже прожиточного минимума. Соответственно, их можно отнести к бедным.