88-летний Георгий Данелия был экстренно госпитализирован

0
124

88-летний Георгий Данелия был экстренно госпитализирован

Георгий Данелия был доставлен в одну из московских клиник сегодня вечером. Врачи оценивают его состояние как тяжелое. Режиссеру назначили специальные процедуры и сейчас будут смотреть за его самочувствием.

Стало известно, что Георгия Данелия госпитализировали в одну из московских клиник. Как сообщают СМИ, режиссер почувствовал себя плохо, пожаловавшись врачам на длительную отдышку.

После предварительного осмотра, медики приняли решение немедленно доставить мэтра в больницу, где ему сделают более детальное обследование. Предварительный диагноз пневмоторакс — скопление воздуха в плевральной области. Добавим, что Данелия давно имеет проблемы с легкими.

Состояние режиссера «Джентльменов удачи» оценивается как тяжелое.

В последнее время 88-летний Георгий Николаевич болеет и почти не выходит из дома. Два года назад Данелия рассказал журналистам, что у него серьезные проблемы со здоровьем. В течение нескольких лет он страдает эмфиземой легких, которые работают только на 15%.

«Я еле хожу. При этом «сижу» на кислородном аппарате», — сообщил режиссер о своем состоянии.

Несколько лет назад врачи считали, что у Георгия Николаевича рак легких, но после проведения специальных обследований, поставили точный диагноз. Причиной эмфиземы считали курение режиссера, однако позже выяснилось, что на здоровье его легких повлиял перенесенный в детстве туберкулез. В настоящее время он везде должен пользоваться кислородным аппаратом, поэтому вынужден брать с собой переносную машинку для дыхания весом четыре килограмма даже если выходит на улицу. Это тяготит автора культовых советских комедий, поэтому в основном он сейчас находится дома. 

88-летний Георгий Данелия был экстренно госпитализирован

По словам режиссера, несмотря на болезнь, он чувствует себя хорошо, и свободное время старается посвящать любимым фильмам. «К сожалению, голова работает. Все время думаю: «Господи, зачем же я живу в таком состоянии?!» — шутит мэтр.

По хозяйству ему помогает домработница, поэтому он ни в чем не нуждается. Его супруга говорила, что режиссер до сих пор старается работать: несколько лет назад он делал мультипликационный фильм по сценарию «Кин-дза-дза», а также имеет планы, связанные с другими своими знаменитыми картинами. Критики отмечают, что все проекты Данелии получаются добрыми и светлыми, поэтому и пользуются популярностью у зрителей.

«Я сам часто ищу объяснения, почему фильмы советских кинематографистов так любимы», — рассуждал Георгий Николаевич в одном из интервью.

Отметим, что Георгий Данелия снял такие знаменитые фильмы как «Я шагаю по Москве», «Мимино», «Афоня» и «Кин-дза-дза». Его называют «великим советским режиссерам», работы наполнены легким юмором и добротой.

По материалам РЕН-ТВ.