Лукашенко собрался противостоять США вместе с Россией

0
178

Лукашенко собрался противостоять США вместе с Россией

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности принимать совместные с Москвой меры в случае размещения новых американских ракет в Европе. Его цитирует РИА Новости.

Лукашенко считает, что американцы могут воспользоваться своим выходом из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и разместить в Европе новые ракеты. По словам главы республики, из-за этого Минску придется вместе с Россией задуматься об ответных действиях. Отдельным риском Лукашенко счел возможность размещения американских ракет на территории Украины.

США инициировали выход из ДРСМД 2 февраля. Американская сторона считает, что Москва систематически нарушала условия соглашения, тогда как Вашингтон строго их придерживался.

Договор РСМД не разрешает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с дальностью от 500 до 5,5 тысячи километров. Россия и США неоднократно обвиняли друг друга в нарушениях условий соглашения. В Вашингтоне, в частности, упрекают Москву в том, что последняя скрывает истинные возможности крылатой ракеты 9М729 комплекса «Искандер-М». В Пентагоне полагают, что наземная ракета имеет дальность действия от 500 километров. Россия это отрицает.