Россиян запретят судить в клетках

0
171

Россиян запретят судить в клетках

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству проработать вопрос о запрете на использование клеток в залах судов. Об этом сообщается на сайте правительства.

Минюсту, МВД и Минфину необходимо подготовить соответствующие предложения с учетом возможных источников финансирования до 1 апреля.

Медведев указал на гуманистический потенциал идеи о запрете защитных кабин в судах и отметил, что остается оценить, сколько это будет стоить. «Точку мы в этом вопросе поставим, но потребуется определенное время», — заключил глава правительства.

Законопроект о запрете клеток в залах судов был внесен в Госдуму в ноябре прошлого года. Согласно ему, в статью 9 УПК («Уважение чести и достоинства личности») вносится пункт о запрете помещать подозреваемых, обвиняемых или подсудимых в защитные кабины в судах. В пояснительной записке уточняется, что помещение в клетку препятствует россиянам в реализации права на получение квалифицированной юридической помощи.

Ранее в России наметилась тенденция к сокращению числа приговоров за экстремистские преступления. К такому выводу пришли эксперты информационно-аналитического центра «Сова».