Гуйяш назвал украинский закон об образовании «полуфашистским»

0
141

Гуйяш назвал украинский закон об образовании «полуфашистским»

Гуйяш назвал украинский закон об образовании «полуфашистским»

 

Прения Киева и Будапешта относительно закона об образования с каждый днем только накаляют обстановку, а отношения между странами лишь ухудшаются.

22 февраля глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш назвал украинский закон об образовании «полуфашистским» и настаивает на кардинальных изменениях в нём. 

«Украина в настоящее время имеет правительство, которое попирает права меньшинств, которое приняло «полуфашистский» закон об образовании. Венгрия продолжает настаивать на внесении изменений в законодательство», — сказал он.

Важно уточнить, что Гуйяш говорит о той части закона, где указан язык, на котором может проводиться обучение на Украине: «языком образовательного процесса в учебных заведениях является только государственный язык». Также, отвечая на вопрос о предстоящих президентских выборах на Украине, глава администрации сказал, что «искренне надеется, что Венгрия сможет достучаться до нового правительства страны, поскольку они не смогли общаться с нынешним».

Гуйяш назвал украинский закон об образовании «полуфашистским»

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сделал громкое заявление о перспективах Украины в ЕС:

«Украина – это страна, не имеющая обозримой перспективы вступления в НАТО или в ЕС. С нынешним украинским политическим руководством никакие договоренности не являются возможными. И уже после выборов президента мы выясним, будет ли нынешний венгерский курс продолжаться», — говорил Орбан.

К слову, не секрет, что Венгрия блокирует проведение заседаний Комиссии Украина-НАТО, аргументируя это тем, что на Украине нарушаются права живущих там венгров. Из этого следует, что политические отношения у обеих стран являются довольно натянутыми.