Как работаем 22 февраля 2019, короткий ли день?

0
227

22 февраля 2019 года — сокращенный (укороченный) предпраздничный рабочий день при пятидневном режиме рабочей недели. 

 

Как отдыхаем в 2019 году на праздники 23 февраля и 8 марта

День 23 февраля в 2019 году припадает на субботу и россияне ждут, что и понедельник будет нерабочим. Но это не так: отдых будет длиться 2 дня — 23 и 24 число. При этом выходной в честь Дня защитника Отечества переносится на 10 мая. В пятницу, 22 числа, россияне окажутся дома раньше — рабочий день сократят на 1 час.

В феврале количество законных выходных составит 8. Рабочие часы в этом месяце:

159 — если 40-часовая рабочая неделя;143 — если 36-часовая рабочая неделя;95 — если 24-часовая рабочая неделя.

В марте 2019 года выходных будет больше в связи с Международным женским днем. Праздник также припадет на пятницу, и на работу в этот день не идти. 7 марта — сокращенный день, а 9 и 10 марта — выходные. Таким образом, россиян ждут 3 подряд мартовских выходных.

Согласно производственному календарю, больше всего выходных будет в мае: 1 — 5 число включительно, затем 9 — 12 число включительно.

 

Сокращенный рабочий день ― специальная форма занятости, при которой сотрудник имеет возможность трудиться неполный рабочий день, то есть меньшее количество времени, чем предполагается трудовым законодательством. При этом зарплата субъекту будет исчисляться на основании полного оклада даже при условии урезанного графика. Так, определение сокращенного рабочего дня в ТК РФ не предусматривается. Данное понятие приводится в международной Конвенции по труду №175 от 24.06.1994г. При этом РФ не ратифицировала указанный правовой акт. Однако положения конвенции рассматриваются российскими работодателями как рекомендуемые к использованию.

Определение сокращенного рабочего дня

Различные виды трудового времени регламентируются такими статьями трудового кодекса:

стандартный график, восьмичасовая смена ― ст. 91 ТК РФ;сокращенная продолжительность рабочего времени ― ст. 92 ТК РФ;неполный рабочий день ― ст. 93 ТК РФ;урезанная трудовая смена в предпраздничные дни ― ст. 95 ТК РФ;сверхурочные часы ― ст. 97 ТК РФ.

При этом важно понимать различия между неполным и сокращенным рабочим днем, который положен только определенным категориям сотрудников. Основываясь на ст. 93 ТК РФ, по договоренности обоих сторон трудового договора рабочий день может быть урезан. Также кодексом предусмотрены несколько вариантов для организации рабочей деятельности в режиме сокращенного времени:

Урезание трудовых часов каждого дня недели.Урезание количества рабочих дней, при этом сохраняя прежнюю продолжительность трудовой смены.Уменьшение количества часов для осуществления должностных обязанностей на определенный процент (на какой именно ― определяет наниматель), а также снижение количества трудовых будней в неделю.

Уменьшенное количество рабочего времени на основании ст. 92 ТК РФ для определенных групп граждан является нормой.

 

Отличия сокращенного рабочего времени от неполной трудовой смены

Для сотрудников бухгалтерии или кадрового отдела между понятиями существует значительная разница. Так, сокращенной продолжительностью рабочего дня считается такая периодичность труда, в соответствии с которой зарплата фиксируется в полном объеме, однако количество трудовых часов сокращается.

Снизить уровень заработной платы при официально сокращенном рабочем времени нельзя, так как подобное действие противозаконно.

В случае с неполным рабочим днем оплата исчисляется исходя из стандартного рабочего графика, однако выплаты осуществляются на основании фактически отработанного времени. Так, при неполном трудовом дне сотрудник не вправе рассчитывать на получение оклада в полном объеме.

Категории сотрудников, которым предоставляется сокращенный рабочий день

Исходя из ст. 92 ТК РФ, группы лиц, для которых сокращенный день является нормой, таковые:

трудовое время несовершеннолетних сотрудников, которым менее 16 лет, уменьшается до 24 часов в неделю;для лиц от 16 до 18 лет определен лимит в 35 часов в неделю;инвалиды 1 и 2 групп имеют право трудиться максимум 35 часов в неделю;сотрудники, исполняющие свои должностные обязанности во вредных и/или опасных условиях, работают максимум 36 часов в неделю.Вредные условия, по результатам экспертной оценки, должны быть оценены на 3 или 4 степень.

Также, на основании ст. 93 ТК РФ, временно неполное рабочее время наниматель может предоставить таким подчиненным:

женщинам, ожидающим появления ребёнка;одному из родителей (либо опекуну/попечителю), который осуществляет уход за ребенком, младше 14 лет;лицу, которое осуществляет уход за несовершеннолетним инвалидом;лицу, осуществляющему уход за тяжело больным родственником по врачебному предписанию.Режим работы по неполному рабочему времени фиксируется на конкретный срок (определяемый работодателем по договоренности с подчиненным), в то время как режим работы по сокращенному графику (на основании ст. 92 ТК РФ) является постоянным. Сокращенный рабочий день для беременных

Фактически для беременных оформляется неполный рабочий день, режим которого будет отменен, когда женщина вернется из декрета к стандартному исполнению своих трудовых обязанностей. Помимо этого, оплата беременной сотруднице будет осуществляться не в полном объеме, как это характерно для сокращенного рабочего дня, а будет исчисляться на основании фактически отработанного времени в соответствии с определением неполного рабочего дня.

Однако на практике подобную трудовую деятельность продолжают называть «сокращенной», что не является правильным. Трудовое законодательство защищает будущих мам на основании ст. 93 ТК РФ (о неполной рабочей смене).

То же самое касается сокращенного рабочего дня для женщин с детьми до 14 лет. Данной категории работников положен неполный трудовой график в соответствии со ст. 93 ТК РФ. Оплата будет осуществляться на основании фактически отработанного времени.

Сокращенный день для несовершеннолетних, работников образования и медицины

Рассматривая особенности условий сокращенной трудовой деятельности, целесообразно рассматривать, помимо ст. 92, ст. 94 ТК РФ. В ней определяется непосредственная продолжительность трудовой смены. Так, можно выделить следующие положения:

 для несовершеннолетних граждан от 15 до 16 лет ― 5 часов в день;для лиц от 16 до 18 лет ― 7 часов;для субъектов от 14 до 16 лет, которые в настоящий момент получают образование в техникумах или училищах, и совмещают его с работой на протяжении года ― 2,5 часа;для лиц, совмещающих учебу и работу, от 16 до 18 лет ― 4 часа.

Помимо граждан, которые моложе 18 лет, специальные рабочие условия предполагаются для педагогов и медиков.

Подобные трудовые обстоятельства для лиц, связанных с педагогической деятельностью, закреплены в специализированных нормативах, созданных Министерством образования и науки РФ. Так, для данной категории фиксируется положение, исходя из которого, количество трудовых часов в неделю не должно превышать 36. При определении конкретного количества часов во внимание принимаются специальность и занимаемая должность субъекта. В частности, сокращенная неделя предполагается для:

Преподавателей и профессоров ВУЗов и учреждений, занимающихся обеспечением населения дополнительным образованием.Старших воспитателей детских образовательных организаций, детских домов, а также учреждений, занимающихся дополнительным образованием населения младшего возраста.Социальных педагогов и психологов образовательных учреждений, вожатых детских лагерей.Методистов и тьюторов (научных руководителей или наставников).Управленцев учреждений, занимающихся физическим воспитанием детского населения.Педагогов, обеспечивающих допризывную подготовку.

Для лиц, занятых в осуществлении медицинской деятельности, длительность рабочего дня определяется в ПП №101 от 14.02.2003г. Периодичность одной трудовой смены зависит от группы сотрудника. Постановлением предусматриваются три категории медиков, которые могут трудиться 36, 33 и 30 часов в неделю, исходя из места работы и должности.

Сокращенный день для работников, трудящихся в опасных условиях

На основании ФЗ №426 от 28.12.2013г. рабочие условия признаются вредными исходя из экспертной оценки факторов трудовой обстановки. Исследуется, в частности, влияние таких факторов на рабочую силу.

Опираясь на ст. 14 ФЗ №426, условия рабочей деятельности делятся на 4 класса. Так, допустимыми признаются те условия, в которых производственные факторы не оказывают или оказывают слабое влияние на состояние здоровье персонала. Вредные условия подразумевают значительное влияние на здоровье субъектов, которое в дальнейшем может перерасти в хроническое заболевание.

Так, сокращенный день для подобных сотрудников предусматривается в объеме 36 трудовых часов в неделю.

Порядок оформления сокращенного рабочего дня

Сокращенное рабочее время предполагает меньший, чем положено законом, период для исполнения трудовых обязанностей. Основное отличие от неполного рабочего дня в том, что сокращенная смена является нормой для перечисленных групп работников. Подразумевается, что наличие сокращенного трудового дня устанавливается в процессе заключения трудового соглашения и оформляется специальным пунктом. Основанием для этого служит наличие у субъекта необходимой категории и ст. 92 ТК РФ.

Также необходимо указать по какой именно из перечисленных в статье причин предоставляется сокращенное трудовое время. Например, может отмечаться возраст сотрудника (до 18 лет) или определяться вредность условий труда.

Помимо трудового договора непосредственно с работником, рекомендуется внести соответствующее положение о предусмотренном сокращенном дне для некоторых должностей (актуальных для конкретного предприятия) в коллективное соглашение.

По факту договоренности с нанимателем в договоре фиксируется сокращенная рабочая неделя. Далее оформляется соответствующий приказ о приеме на должность. В нем отражаются:

наименование компании;дата оформления документа;паспортные сведения сотрудника, а также его должность и отдел, в котором он будет исполнять свои обязанности;основания для сокращенного рабочего времени;периодичность выходных и перерывов, а также длительность одного рабочего дня;порядок исчисления и выплаты заработка;наличие или отсутствие испытательного периода;данные о трудовом договоре между нанимателем и подчиненным;подписи сторон;заметка об ознакомлении сотрудника с приказом, его личная подпись, доказывающая это.Порядок выплат за исполнение трудовых обязанностей в сокращенные рабочие дни

Группы субъектов, для которых подобный распорядок является стандартным, вправе претендовать на полный объем заработной платы несмотря на меньшее число отработанных часов, предусмотренное общим графиком.

Отдельной категорией выступают сотрудники, которым еще не исполнилось 18 лет. При расчете зарплаты для указанной группы лиц сокращенное время учитывается. То есть, итоговые выплаты несовершеннолетнему субъекту будут осуществляться пропорционально отработанному графику без учета возраста. Однако наниматель вправе дополнять выплаты несовершеннолетним работникам, используя для этого личные средства компании.

Также нюансом данного вопроса является оплата труда инвалидам. Исходя из ст. 23 ФЗ №181 «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995г., для граждан с повышенными потребностями 1 и 2 группы устанавливается ограничение ― количество часов, посвященных трудовой деятельности, должно быть не более 35 в неделю. Заработная плата сохраняется в полном объеме. Однако если сотрудник, имеющий инвалидность указанной группы, фактически отрабатывает менее 35 часов в неделю, его заработная плата будет исчисляться на основании отработанного времени.

Таким образом, сокращенный рабочий день по ТК РФ может предоставляться отдельным группам сотрудников. Помимо этого, заработная плата сохраняется в полном размере, в отличие от неполного трудового дня. Во избежание допущения ошибок, работодателю необходимо четко разграничить понимание двух данных явлений, а также быть информированным о законодательной базе, в которой детально обозначены конкретные категории работников, имеющих право на сокращенную смену.