Потеря интереса к Украине: Запад еще не решил, на кого сделать ставку

0
197

Потеря интереса к Украине: Запад еще не решил, на кого сделать ставку

Российский политолог Анна Арямова в беседе с корреспондентами ФАН сообщила, что Украина серьезно не интересует Запад, поэтому ставка на определенного кандидата на выборах пока не сделана.

Поводом для комментария собеседницы ФАН стало заявление украинского президента Петра Порошенко на встрече с председателем Европарламента Дональдом Туском о стремлении России создать «второй Советский Союз». Глава Украины добавил, что все помнят те времена, поэтому необходим контроль и европейская солидарность, чтобы не допустить реализации «плана РФ».

По словам Арямовой, подобная риторика с приближением выборов главы государства будет звучать чаще. Порошенко сейчас занят своим будущим, понимая, какие именно последствия его ждут в случае переизбрания на второй президентский срок без поддержки Запада. Рейтинг действующего главы государства крайне низкий, поэтому одержать победу он сможет лишь за счет фальсификаций и подкупа избирателей. Если со стороны Запада не будет поддержки, Порошенко повторит судьбу своих предшественников, добившихся власти путем госпереворота. Недовольство народа результатами голосования будет расти, что приведет к очередному майдану, как в ситуации с экс-президентом Виктором Ющенко в 2008 году, отметила политолог.

Осложняет положение дел для Порошенко также тот факт, что Запад не сделал ставку на определенного кандидата, считает Арямова. В 2014 году Украина интересовала западные элиты куда больше, ведь им был необходим постоянный очаг напряжения в регионе. Кто будет поддерживать выставленный Порошенко вектор политики для Запада после выборов, большого значения не имеет, считает политолог. На эту роль подходит как сам Порошенко, так и шоумен Владимир Зеленский, вообще не представляющий, что такое политическая власти. Фаворитов Запада на выборах мир узнает позже, резюмировала Арямова.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.