Карасев: «реванш юго-востока Украины» стал инструментом в руках Киева

0
66

Карасев: «реванш юго-востока Украины» стал инструментом в руках Киева

Украинский политический эксперт Вадим Карасев в беседе с корреспондентами From-UA сообщил, что «козырем» в руках президента Петра Порошенко перед выборами может стать тема «реванша юго-востока Украины».

По словам политолога, политическая элита украинского государства в преддверии выборов главы государства может пойти на решительные меры. Очевидно, что рейтинги Порошенко среди населения крайне малы, что вынуждает его на принятие специфических мер. В частности, в интересах действующей власти в ближайшее время может активно обсуждаться тема «реванша юго-запада Украины», отметил эксперт. Речь идет о возможности представителей Донбасса участвовать в политической жизни страны, подрывая государственный строй и убеждая население отказаться от идеи Киева следовать проевропейскому курсу.

Такой подход, по словам некоторых представителей политической элиты, позволит серьезно повысить шансы Порошенко задержаться у власти, ведь именно президент выступит гарантом прав и лидером, способным не допустить негативные для государства последствия, отметил эксперт. На этом может быть построена часть предвыборной кампании действующего президента, считает Карасев. Другими словами, тема политического «реванша юго-востока Украины» может нагнетаться намеренно. Политолог отметил, что «уловка» Киева может сработать.

По словам Карасева, раньше Донбасс представляла Партия регионов, в ней были отчетливые лидеры. Сейчас политическая элита Донбасса крайне «скомкана», наблюдается серьезная конкуренция за голоса граждан. В сложившейся ситуации даже украинские политические партии и лидеры могут иметь шансы на получение голосов в Донбассе. Политолог отметил, что проведенные опросы показывают, что относительно серьезных результатов могут добиться Петр Порошенко, Юлия Тимошенко и Олег Ляшко.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.