Корнейчук: Украина провалила Мюнхен, Запад готов отдать ее России

0
164

Корнейчук: Украина провалила Мюнхен, Запад готов отдать ее России

Украинский политолог Дмитрий Корнейчук заявил, что пребывание Петра Порошенко на Мюнхенской конференции по безопасности подтвердило дипломатическое поражение Киева при его власти.

Корнейчук отметил, что Мюнхенская конференция по безопасности – одна из ключевых площадок, где западные элиты обсуждают дальнейшие стратегии действий и раскрывают аспекты политических решений. Запад дал четкий сигнал о том, что позиция Порошенко в дипломатическом и политическом плане является провальной. Украинский лидер теперь понимает, что в глазах западных элит предстает «хромой уткой» — президентом, который может не рассчитывать на переизбрание на ближайших выборах.

К такому выводу политолога привело поведение вице-президента США Майка Пенса, ограничившегося коротким общением с Порошенко. Кроме того, генсек НАТО не стал открыто поддерживать решение Киева внести изменения в конституцию украинского государства в рамках стремления как можно быстрее стать участником Альянса. Корнейчук отметил, что на «хвалебные заявления» Киев рассчитывал, но не достиг желаемого. Наиболее показательной в Мюнхене стала попытка президента Украины «примазаться» к новым ограничительным мерам в отношении РФ в связи с инцидентом в Керченском проливе, когда российские пограничники задержали украинских моряков.

Порошенко сообщил, что санкицонные меры координируются с Европой, что не соответствует действительности, сообщил политолог. К украинским «санкциям» вовсе стыдно иметь причастность, заявил Корнейчук в личном блоге. Ведь Киев на протяжении трех месяцев не может определиться с санкционными мерами. Очевидно, что очередные санкции не повлияют на позицию России, возмутился эксперт. В заключение Корнейчук добавил, что Мюнхенская конференция по безопасности показала важнейший момент: Запад с радостью отдаст Украину в руки России, поскольку Киев проиграл на дипломатическом и политическом фронтах.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.