«Развернуть ход событий в обратном направлении»: Горбачев пояснил, почему Вашингтон выходит из ДРСМД

0
106

«Развернуть ход событий в обратном направлении»: Горбачев пояснил, почему Вашингтон выходит из ДРСМД

Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев считает, что Вашингтон стремится выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) для того, чтобы получить абсолютное военное превосходство и продолжать навязывать остальному миру свою волю.

Это деструктивное решение дестабилизирует ситуацию в мире, приведет к новой гонке вооружений и усилит хаотичность и непредсказуемость мировой политики, уверен Горбачев.

Договоренности по ракетам средней и меньшей дальности были подписаны Михаилом Горбачёвым и Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года в рамках советско-американской встречи на высшем

уровне в Вашингтоне. Это соглашение позволило ликвидировать целый класс вооружений: СССР и США обязались уничтожить комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней и меньшей дальности, а также не производить, не испытывать и не развёртывать такие системы в будущем. Однако действующий президент США Дональд Трамп заявил, что со 2 февраля в Вашингтоне запущен процесс выхода из этого соглашения.

«Я считаю, что за решением американских властей о выходе из соглашений стоят не те причины, на которые ссылаются в Белом доме. Вашингтон стремится освободиться от любых ограничений в сфере вооружений, получив абсолютное военное превосходство, он продолжит диктовать миру свою волю, – а для чего же еще это нужно?» — написал Горбачев в колонке «Ведомостей».