Корнилов: той Украины, куда мог бы вернуться Донбасс, больше не существует

0
135

Корнилов: той Украины, куда мог бы вернуться Донбасс, больше не существует

Эксперт в области политики Владимир Корнилов убеждён, что территории Донбасса навсегда потеряны для Украины из-за политики, проводимой Киевом по отношению к ДНР, ЛНР и России.

Обозреватель международного информационного агентства «Россия Сегодня», российский и украинский политолог Владимир Корнилов заявил, что Донбасс уже не вернётся в состав Украины. В эфире телеканала «Россия-1» эксперт объяснил, что надежды на возвращение Донецкой и Луганской народных республик не осталось, так как Киев и Донбасс слишком отдалились друг от друга как в политическом, так и социальном плане.

Корнилов привёл в пример праздничные мероприятия в Донецке по случаю 101-й годовщины провозглашения Донецко-Криворожской советской республики — для жителей ДНР и ЛНР это праздник. В Киеве же сносят памятники, оставшиеся от СССР, закрывают русские школы и провозглашают Степана Бандеру народным героем страны. Всё это, по мнению политолога, лишь увеличивает пропасть между Украиной и Донбассом.

Эксперт подчеркнул, что говорить о воссоединении ещё можно было после подписания первых минских соглашений осенью 2014 года, когда Украина была настроена нейтрально и к Донбассу, и к России. Однако, отмечает Корнилов, той страны больше нет, и возвращаться Донецку и Луганску просто некуда.

Ранее кандидат в президенты Украины Евгений Мураев заявил о необходимости завершения войны на востоке страны и выбора «другой идеологии», которая будет способствовать объединению украинских территорий. По его мнению, только так государство сможет вернуться к процессу индустриализации.

Комментируя ситуацию, сложившуюся в отношениях Киева и Москвы, бывший украинский парламентарий Игорь Марков не исключил, что в скором будущем России могут отойти не только территории юго-востока Украины, но и столица республики. Подробнее — в нашем материале.

Фото: riafan.ru

Автор: Николай Коперник

Присоединяйся к нам на канале в Яндекс.ДзенПрисоединяйся к нам в Одноклассниках