Американский эксперт призывает Украину ради НАТО оставить Донбасс и Крым

0
137

Американский эксперт призывает Украину ради НАТО оставить Донбасс и Крым

Сегодня сразу в нескольких украинских изданиях вышло интервью американского эксперта по вопросам Украины, профессора политологии в университете Рутгерса в Нью-Йорке, историка Александра Мотыля

Американский эксперт призывает Украину ради НАТО оставить Донбасс и Крым

Интервью примечательно тем, что американец украинского происхождения подверг резкой критике попытки Украины вернуть себе Донбасс и Крым. Не думаю, что Мотыль попадет на Миротворец, все-таки представитель американской нации, управляющей Украиной. Но то, что авторитетный профессор считает, что Украине нужно полностью отказаться от притязаний на Крым и Донбасс, само по себе является очень громким заявлением.

Что предлагает Мотыль украинцам?

Сперва американец прошелся по кандидатам в президенты Украины и выделил наиболее катастрофического:

Самый большой вызов для Украины это победа Зеленского, что равнозначно с политическим самоубийством вашего государства. Ведь перед Украиной стоят три большие проблемы, это Крым, Донбасс и Путин. А тут еще и клоун-президент. Зеленский это политический неуч, и все до сих пор законспирированные пророссийские течения на Украине сполна воспользуются его невежеством.

Мотыль считает, что западные и центральные украинцы объединились перед «российским агрессором». Но если б сегодня под каким-либо предлогом и без всяких обязательств Украина смогла вернуть Донбасс – это привело б к катастрофе и сильнейшему расколу среди украинцев.

Интересно мнение профессора по поводу стремления Украины в НАТО и Евросоюз. Мотыль считает, что стремиться в НАТО конечно нужно, но не стоит забывать за Устав НАТО. А в нем есть такое положение, если на страну-члена НАТО нападет противник, это хоть и означает нападение на весь блок в целом, но не означает, что НАТО обязано реагировать на агрессию.

Иными словами, эксперт говорит украинцам, что членство в НАТО их не спасет. И если так случится, что Россия будет принуждать к миру бандеровское государство, члены НАТО будут хрумкать попкорн и смотреть на военные баталии у экранов телевизоров.

Что касается Евросоюза, Мотыль считает, что шансов на вступление у Украины побольше, но система голосования в ЕС настолько неудобная, что ждать приема в ЕС можно десятками лет.

Опять Украина мимо денег! Ну что ты будешь делать!

Ключевым, на мой взгляд, в интервью является вопрос о Донбассе и Крыме.

Цитата от американского профессора:

Если представить, что на одной чаше весов будет вступление Украины в НАТО, а на другой возврат Донбасса и Крыма, я б даже не думал. Украина должна поддержать потерю Донбасса и Крыма! Украина намного сильнее без этих безнадежных регионов! Интеграция развалившихся экономик и враждебного населения уничтожит Украину как государство. Лучше без них в Европе, чем с ними в России.

Так что думай Украина, страна с развитой экономикой, позитивным населением и надежными регионами! Европа ждёт тебя, но без России!

Эксперт советует украинским властям как можно быстрее отменить мораторий на продажу земли и запустить полную приватизацию. Походу профессор ходил в 90-х на те же семинары, что и наш рыжий Толик. Подходы похожи.

Ну и в конце интервью Мотыль честно рассказывает, зачем Трамп разорвал договор об РСМД:

Отмена соглашения по РСМД это и есть санкции. Нам нужно заставить русских войти в гонку вооружения со страной, чья экономика гораздо больше и более жизнеспособна, чем российская.

Вот так просто и цинично американцы ставят мир перед угрозой ядерной войны, которая станет последней на этой планете.

Наша страна многие годы стоит перед угрозой со стороны объединенного Запада.

Но им никогда не понять силы русского духа!

Правда и справедливость всегда будет за нами!

Потому победим!

Владимир Карасёв, специально для News Front

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен