Лицемерие Запада по отношению к России «достало» Венгрию

0
124

Лицемерие Запада по отношению к России «достало» Венгрию

Лицемерие Запада по отношению к России «достало» Венгрию

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто обвинил западные страны в лицемерии по отношению к России. В ходе встречи с госсекретарём США Майком Помпео П. Сийярто услышал от последнего, что Россия не разделяет стремления к свободе и пытается внести раскол в НАТО.

 «Мы не можем позволить Путину посеять раскол между союзниками по НАТО. Венгрия из собственной истории знает, что авторитарная Россия никогда не будет другом свободе и суверенитету тех стран, которые меньше неё», — заявил М. Помпео.

В ответ венгерский министр со свойственной ему прямотой ответил: «Когда речь заходит о России, и я указал на это госсекретарю, на европейской политической арене проявляется неприкрытое лицемерие. Ведь это не венгерские или центральноевропейские энергетические концерны участвуют в проекте «Северный поток-2» вместе с Газпромом. На Петербургский международный экономический форум позвали в качестве главного гостя не венгерского премьер-министра, а французского президента. И рядом с Путиным на сцене сидели не руководители венгерских энергетических компаний, а главы крупных западных корпораций».

Сийярто указал на тот факт, что ведущие западные страны, критикуя маленькую Венгрию за сотрудничество с Россией, сами наращивают с российской стороной торговый оборот. «Нас довольно сильно, скажем так, достало, что вы нас изображаете так, будто это у нас тесные связи с Россией», — резюмировал Сийярто.

После введения Западом антироссийских санкций Венгрия вынужденно к ним присоединилась. Венгерский премьер Виктор Орбан неоднократно указывал на неэффективность санкционного механизма, призывая к отказу от него и взаимовыгодному диалогу.

По состоянию на сентябрь 2018 г. венгерские компании потеряли $8 млрд. из-за невозможности полноправной торговли с Россией. Из-за санкций Россия сместилась в списке главных торговых партнёров Венгрии со 2-го места на 12-е. 

Так же враждебно Вашингтон смотрит на сотрудничество Будапешта с Китаем. Сийярто ответил Помпео, что экономические связи с Москвой и Пекином не мешают Будапешту оставаться надёжным союзником НАТО и США. 

Венгрия проявляет всё большее стремление к политическому и экономическому суверенитету и тяготится американской опекой. Власти Венгрии выдворили из страны неправительственные организации, финансируемые пресловутым спонсором «цветных революций», американским миллиардером Джорджем Соросом. Официальные протесты Вашингтона не помогли.

После объявления премьер-министром В. Орбаном «поворота на Восток» Венгрия одной из первых в Восточной Европе перешла к широкому сотрудничеству с Китаем в банковской сфере, намерена участвовать в китайском инфраструктурном проекте Нового Шёлкового пути и развивать торговые отношения с Евразийским экономическим союзом. 

Прецедент с Венгрией опасен для США тем, что может спровоцировать другие страны к переходу к более суверенной политике и продемонстрирует неэффективность и, главное, несправедливость американских санкций против России.

Ранее Италия заявила о вредности антироссийских санкций для европейской экономики и призвала к их отмене. 

Наш корр.