В Google обнаружили засилье опасной рекламы банков

0
141

В Google обнаружили засилье опасной рекламы банков

Фото: Shutterstock

Злоумышленники размещают в Google рекламные объявления от имени крупных кредитных организаций, предлагая поучаствовать в конкурсах. Как сообщает «Коммерсант», на эту проблему обратили внимание полицейские.

Мошенники пользуются платными рекламными кампаниями в Google, заманивая жертв на подставные сайты. При этом рекламная сеть, вероятно, не успевает эффективно блокировать неправомерные объявления, поскольку они «плодятся с бешеной скоростью».

Из-за «недостаточной модерации» мошеннические рекламные объявления доступны в поисковике Google, в них пользователям предлагается пройти опросы за вознаграждение. Размер оплаты за участие в опросах варьируется от «8 до 130 тысяч рублей». Эксперты информационной безопасности считают, что «за опросами кроются фишинговые схемы».

Правоохранители сетуют, что действия кибермошенников могли нанести ущерб репутации крупнейших банков.

Ранее в феврале стало известно о мошенниках, которые крадут учетные данные пользователей Google и Facebook, используя фейковый переводчик Google Translate в качестве маскировки. Механизм сводился к тому, что жертва вводила в форму свои учетные данные Google, а позднее попадала на фейковую страницу Facebook, где также проходила авторизацию. Собранные данные злоумышленники сохраняли у себя.