Зоозащитники предупредили об ухудшении ситуации с нашествием белых медведей

0
130

Зоозащитники предупредили об ухудшении ситуации с нашествием белых медведей

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Без принятия адекватных мер проблема нашествия белых медведей на населенные пункты Новой Земли и Русского Севера в целом будет усугубляться. О этом сообщил агентству «Интерфакс» директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России Игорь Честин.

По его словам, сложилась тяжелая ситуация, связанная с нехваткой пищи у зверей. В теории они должны были оставаться на льдах, питаться тюленями, но из-за изменения климата и таяния льдов животные были вынуждены прийти на свалки. Таких случаев наблюдается все больше, аналогичные ситуации происходят на Чукотке и других северных территориях.

«Вероятность конфликтов будет только обостряться, к этому надо готовиться заранее: вкладывать деньги, вкладываться в образование людей. Для них это стрессовая ситуация: медведи чуть ли не в окна лезут», — сказал глава WWF России.

У организации есть проект по работе с местным населением, как и в каких ситуациях общаться со зверем. Например, на Чукотке такая программа называется «Медвежий патруль», реализуется она также на Таймыре и в Якутии, но не на Новой Земле.

Честин отметил, что на архипелаге должны решаться не только насущные вопросы, но и производиться работы «на опережение» с привлечением профессиональных биологов. Он добавил, что пока к WWF никто не обращался за помощью, зато слышны «странные» заявления о необходимости обездвижить медведей и увести, но даже если отвести их за 150 километров, то животные все равно могут вернуться.

9 января правительство Архангельской области объявило режим чрезвычайной ситуации из-за нашествия белых медведей. В районе поселка Белушья Губа замечено около 50 особей, а на его территории постоянно находятся до 10 зверей. Из-за этого местные жители боятся выходить из дома, территория патрулируется, по населенному пункту курсирует специальный транспорт для военных и рабочих. В ближайшее время в область приедут специалисты Росприроднадзора, которые будут будут усыплять медведей и увозить их подальше от поселков.